ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, die Blattkanten etwas bestoßen. Atelierspurig.
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
651 Helmut Schmidt-Kirstein "Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
652 Helmut Schmidt-Kirstein "Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
636 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
638 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen und Mädchen. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
639 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf apricotfarbenem "INGRES"-Bütten. Signiert "Kirstein" u.Mi. und datiert u.re.
Knickspurig u.re. und o.re. Am unteren Rand etwas bestoßen.
Sehr schönes Blatt, dessen warmer Papierton den Charakter der Figur unterstreicht.
48 x 63,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
092 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "HS Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Farbabplatzung o.re.
Äußerst lebendige Arbeit der um 1969 entstandenen Werkgruppe der Blumenstilleben in bemerkenswert frischem Zustand.
24 x 19 cm, Ra. 42,5 x 37,2 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
093 Helmut Schmidt-Kirstein, Geschlechterturm in San Gimignano. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf dünner Malpappe. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Kleines, ausdrucksstarkes Gemälde in fluoreszierenden Perlmuttönen und breitem Duktus. Ein Blick aus dem Fenster, im Süden, in Italien - für Schmidt-Kirstein ein Ort äußerer und innerer Emigiration.
23,2 x 27,8 cm, Ra. 32 x 26 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Graphitzeichnung. In Blei signiert "Kirstein" und datiert o.li.
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Mondschein-Serenade". 1979.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Graphit signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei nochmals datiert "21.Sept.79" und betitelt u.re.
Verso atelierspurig.
36,6 x 51,1 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
603 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.
St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "H/26" u.li.
Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
720 Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
721 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.
Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
723 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
725 Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
726 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbige Pastellkreide auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.
24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
654 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig und knickspurig.
St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
655 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
KATALOG-ARCHIV
656 Helmut Schmidt-Kirstein "Zweige im Glaskrug". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Verso Reste alter Montierungen, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Vgl. Ausstellungskatalog: Neue Dresdener Galerie [Hrsg.]: "Schmidt-Kirstein", Dresden 1981, S. 22, Nr. 30.
Bl. 50,5 x 36,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
680 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell über Bleistift. O.li. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linker Rand mit minimalen Mängeln.
36,6 x 52 cm, Ra. 59,5 x 65,4 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
St. 50 x 35,5 cm, Bl. 61,5 x 45 cm, Passepartout 68 x 51 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Eine größere Knickspur u.re.
Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.
Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.
Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.
Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
778 Helmut Schmidt-Kirstein "Dierhagen". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.
Bl. 45,3 x 32,4 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
766 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.
Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
767 Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SchmidtKirstein" und datiert. Blatt leicht wellig, stärker fleckig und angeschmutzt.
St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
082 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Öl auf Malpappe. Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.
50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
677 Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.
48 x 63 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
678 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenvase. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
480 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblinolschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.
Bl. 10,5 x 14,9 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
481 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert 4/12 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.
St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
482 Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert "HS" und datiert u.re. Im Passepartout.
BA. 30 x 20 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
493 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.
St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
494 Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
495 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
528 Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. Verso Verlagsstempel "Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg/Th." u.li.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Kräftiger Druck.
St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
529 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie in Schwarzblau. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert 7/25 u.li. Am linken Blattrand minimal fleckig und kleiner Einriss (ca 1 cm).
St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
530 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., sowie nummeriert 24/25 u.re.
St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
531 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kugelschreiberzeichnung. Signatur "Kirstein" und Datierung in die Komposition eingebunden.
Kleine Knickspur o.re.
Bl. 33,1 x 24,5 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
388 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.
37,2 x 32 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
389 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.
29,5 x 24 cm (Blattmaß).
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
357 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Tuschzeichnung auf Papier. In Blei signiert und datiert u.li. Verso nochmals signier, datiert und bezeichnet.
38 x 37,6 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
244 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
4 Lithographien (von 10). Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit der Widmung für den Drucker "Micha", u.li. numeriert IV/ IV. Entwürfe zur Mappe: "Mädchen". 1982. eikon Graphik-Presse, Dresden. Galerie Döbele, Ravensburg, 1982. (Auflage: 50).
22 x 15 cm (Blatt).
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
246 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Vogel". 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. datiert und numeriert: 2/ 8.
22 x 16,3 cm.