zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 197 Ergebnisse
<<<  4/4  >>>

Helmut Schmidt-Kirstein

1909 Aue – 1985 Dresden

1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

650   Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, die Blattkanten etwas bestoßen. Atelierspurig.

Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

651   Helmut Schmidt-Kirstein "Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. O.re. signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei nochmals signiert, datiert "9.10.79" und betitelt. Im Passepartout.

Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

652   Helmut Schmidt-Kirstein "Tuch mit Früchten". Wohl 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Kirstein", verso vom Künstler (?) betitelt. U.re. undeutlich datiert. Im Passepartout.

51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

636   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.

Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

638   Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen und Mädchen. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein"u.re. und nummeriert "4/20" u.li. Im Passepartout.

St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

639   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf apricotfarbenem "INGRES"-Bütten. Signiert "Kirstein" u.Mi. und datiert u.re.
Knickspurig u.re. und o.re. Am unteren Rand etwas bestoßen.

Sehr schönes Blatt, dessen warmer Papierton den Charakter der Figur unterstreicht.

48 x 63,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

092   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "HS Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Farbabplatzung o.re.

Äußerst lebendige Arbeit der um 1969 entstandenen Werkgruppe der Blumenstilleben in bemerkenswert frischem Zustand.

24 x 19 cm, Ra. 42,5 x 37,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

093   Helmut Schmidt-Kirstein, Geschlechterturm in San Gimignano. 1972.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf dünner Malpappe. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Kleines, ausdrucksstarkes Gemälde in fluoreszierenden Perlmuttönen und breitem Duktus. Ein Blick aus dem Fenster, im Süden, in Italien - für Schmidt-Kirstein ein Ort äußerer und innerer Emigiration.

23,2 x 27,8 cm, Ra. 32 x 26 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

600   Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Kirstein" und datiert o.li.
Minimal stockfleckig.

17,5 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

602   Helmut Schmidt-Kirstein "Mondschein-Serenade". 1979.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Graphit signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei nochmals datiert "21.Sept.79" und betitelt u.re.
Verso atelierspurig.

36,6 x 51,1 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

603   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.

St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

604   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "H/26" u.li.

Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

720   Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

721   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.

Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

723   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.

St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

725   Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

726   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbige Pastellkreide auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.

24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

654   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
Blatt am oberen Rand unter Passepartout montiert, etwas lichtrandig und knickspurig.

St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

655   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

656   Helmut Schmidt-Kirstein "Zweige im Glaskrug". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Verso Reste alter Montierungen, sonst in vorzüglicher Erhaltung.
Vgl. Ausstellungskatalog: Neue Dresdener Galerie [Hrsg.]: "Schmidt-Kirstein", Dresden 1981, S. 22, Nr. 30.

Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

680   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell über Bleistift. O.li. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linker Rand mit minimalen Mängeln.

36,6 x 52 cm, Ra. 59,5 x 65,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

717   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.

St. 50 x 35,5 cm, Bl. 61,5 x 45 cm, Passepartout 68 x 51 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

719   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Eine größere Knickspur u.re.

Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

775   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mitte 20. Jh.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.

Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

776   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mitte 20. Jh.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.

Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

777   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.

Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

778   Helmut Schmidt-Kirstein "Dierhagen". 1954.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.

37,4 x 50,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

779   Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.

Bl. 45,3 x 32,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

766   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.

Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

767   Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SchmidtKirstein" und datiert. Blatt leicht wellig, stärker fleckig und angeschmutzt.

St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

082   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe. Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.

50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

677   Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Im Bild rechts in Tusche signiert "Kirstein" und datiert, verso in Blei betitelt.

48 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

678   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenvase. 1968.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert.

Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

480   Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblinolschnitt. In Blei signiert "Kirstein" u.re. Papier leicht gebräunt.

Bl. 10,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

481   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert u.re., nummeriert 4/12 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.

St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

482   Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert "HS" und datiert u.re. Im Passepartout.

BA. 30 x 20 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

493   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.

St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

494   Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.

Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

495   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

528   Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. Verso Verlagsstempel "Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg/Th." u.li.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Kräftiger Druck.

St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

529   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie in Schwarzblau. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert 7/25 u.li. Am linken Blattrand minimal fleckig und kleiner Einriss (ca 1 cm).

St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

530   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., sowie nummeriert 24/25 u.re.

St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

531   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kugelschreiberzeichnung. Signatur "Kirstein" und Datierung in die Komposition eingebunden.
Kleine Knickspur o.re.

Bl. 33,1 x 24,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

388   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/20.
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren und etwas gebräunt.

37,2 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

389   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". Original-Kassette mit 10 Lithographien. 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Gedruckt in der eikon Grafik-Presse Dresden von Michael Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.

29,5 x 24 cm (Blattmaß).

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

357   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Tuschzeichnung auf Papier. In Blei signiert und datiert u.li. Verso nochmals signier, datiert und bezeichnet.

38 x 37,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

244   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

4 Lithographien (von 10). Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit der Widmung für den Drucker "Micha", u.li. numeriert IV/ IV. Entwürfe zur Mappe: "Mädchen". 1982. eikon Graphik-Presse, Dresden. Galerie Döbele, Ravensburg, 1982. (Auflage: 50).

22 x 15 cm (Blatt).

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

246   Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Vogel". 1952.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. datiert und numeriert: 2/ 8.

22 x 16,3 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
120 €
<<<  4/4  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)