ARCHIVE |
Catalogue Archive | 78 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
377 Horst Janssen "Selbst, Birgit". 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Bütten. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Birgit" und mehrfach datiert u.li.
WVZ Lemcke 105.
Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
412 Horst Janssen "Drei Landschaften". 1995.
Lithograph in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit dem Künstler-Signet versehen, datiert und bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Lemke.
Leicht knickspurig.
St. 29 x 39, Bl. 38,5 x 51 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
448 Horst Janssen "Murmelaugenfest". 1991.
Etching in Grünschwarz auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelverkehrt mit einer Widmung versehen. U.re. In Blei monogrammiert "JH" und datiert. Bezeichnet "Belegexemplar f. Drucker" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 49,3 x 59 cm, Bl. 58,3 x 65,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
486 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Etching in colours in Rotbraun auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet "Seelig!" u.re. Ebenfalls in der Platte teilweise spiegelschriftlich mit einer Widmung versehen Mi. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert.
Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
412 Horst Janssen, An Unsine / Granatapfel / "Refugium 31". 1971 / 1979 / 1980.
Offsetprint in Colours und eine Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Die Radierung u.li. in der Platte monogrammiert und datiert "29.10.80" sowie unter der Darstellung re. in Blei signiert "JH". O.Mi. in der Platte betitelt. Die Offsetdruck, davon ein Ausstellungsplakat auf festem Papier bzw. Bütten in Blei monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Kruglewsky 53 (Radierung).
Pl. 21,7 x 30,7 cm, Bl. 32,7 x 43 cm / Bl. 44,4 x 34,9 cm / Bl. 24,2 x 25,8 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
507 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
60,4 x 43 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
536 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
552 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Bl. 38 x 50 cm.
553 Horst Janssen"Munch museet". 1990.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
554 Horst Janssen"Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte gespiegelt monogrammiert "JH", datiert und bezeichnet "Albertinum" u.re. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. und nummeriert "I 7/75" u.li.
Pl. 49 x 59,4 cm, Bl. 59 x 70,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
561 Horst Janssen, Sieben Ausstellungsplakate. 1980's.
Offset print, einer auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Zum Teil monogrammiert "JH" u.re. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim, Kampen und Oslo.
Zum Teil etwas knickspurig.
562 Horst Janssen, 12 Plakate. 1970er/ 1980's.
Offset print. Zum Teil signiert bzw. monogrammiert "JH" und datiert. Plakate u.a. von Ausstellungen in Pforzheim 1986, Frielinghaus 1986, Kloster Cismar 1989 und Oslo 1989.
Ein Blatt stärker knickspurig.
Von 43 x 30 cm bis 68 x 50,5 cm.
563 Horst Janssen"Schuh Freundschaft". 1982.
Etching in Dunkelbraun auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "HJ", datiert, bezeichnet "Langenhorn" und betitelt o.li. In Blei außerhalb der Platte nochmals monogrammiert "HJ" u.re. Im Passepartout.
Im Randbereich re. etwas knickspurig.
WVZ Kruglewsky 59.
Pl 29,5 x 21 cm, Bl. 38 x 27 cm.
564 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.
Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
538 Horst Janssen"Ich bin dumm" / "1/3 blind". 1984 / 1987.
Drypoint etching und Aquatinta auf gelblichem bzw. "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Beide Blätter in Blei ligiert monogrammiert und datiert u.re. "JH"; nummeriert "32/100" bzw. "52/300".
Bl. 35,5 x 32 cm / Bl. 50 x 39 cm.
542 Horst Janssen"Greta Stolterfoht". 1971.
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.
St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
Offset print Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
434 Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.
Offset lithograph O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.
80,5 x 31,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
316 Horst Janssen "Eveline". 1980.
Etching in colours auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
825 Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert 90/100 u.re. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ", unleserlich bezeichnet und nummeriert 27192.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
277 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Etching auf Japan. In der Platte u.re. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert u.re. In der Platte u.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Außerhalb der Platte in Blei u.li. nummeriert "II 13/75". Stärkere Knickspuren am oberen und unteren Rand.
Bl. 57,8 x 65 cm.
278 Horst Janssen "Am Strandweg". 1972.
Etching in Braun. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn", betitelt und datiert "30 8 72". Außerhalb der Platte in Blei mongrammiert u.re. "JH", datiert und bezeichnet "P".
Pl. 10,5 x 14,7 cm, Bl. 23,6 x 30 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
340 Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.
Offset lithograph.
75,5 x 53,4 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
228 Horst Janssen "Exhibition poster Essen". 1979.
Offset lithograph. Monogramed with pencil. Monogramed, dated and inscribed on stone.
80,8 x 31,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
309 Horst JanssenHorst Janssen "Judith, Goltzius after Spranger". 1976.
Etching in brown. Signed to the plate to the center bottom. Signed and dated in pencil bottom right, numbered bottom left 4/200. Set into a passepartout, framed behind glass.
Catalogue raisonné Frielinghaus 118.
Pl. 54 x 34,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
275 Horst Janssen "Gottfried Benn 1934". 1968.
Zinc-etching. Signed and dated on plate to the lower right, inscribed to the lower middle, with dedication: "for Herrmann Laatzen". Numbered on plate: 99. Signed in pencil to the lower right. Passepartout.
24,5 x 20 cm.
276 Horst Janssen "Maple drawn against the time". 1981.
Offset printing after a crayon drawing. Dated, monogrammed and inscribed to the lower middle. Framed in passepartout with glass.
38 x 26 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005