ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 14 results |
Albert Henry Payne
1812 London – 1902 Leipzig
Englischer Maler und Illustrator, Stahlstecher und Verleger. Seit 1838 in Leipzig tätig, wo er den Verlag "Englische Kunstanstalt" gründete, der umfangreiche Ansichten- und Galeriewerke veröffentlichte.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Ludwig Rohbock 1824 Sulzbach – 1893 München
Teilweise stockfleckig sowie Blattränder leicht gebräunt. Einige Seiten mit kleinen Notizen in Blei. Einbandecken und Kanten des Rückens deutlich berieben, mit oberflächlichen Materialverlusten sowie Bestoßungen.
Med Pl. zumeist ca. 10,5 x 16 cm, Bl. 23,6 x 15 cm, 24,3 x 17,5 x 6 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).
Beigegeben fünf Blätter von Albert Henry Payne nach Gemälden von Adrian Ludwig Richter.
Minimal fingerspurig.
Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
109 Albert Henry Payne, 25 Reproduktionsgrafiken. Mid 19th cent.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "A. H. Payne sc." u.re., u.Mi. betitelt und verlagsbezeichnet "Verlag und Eigenthum d. Englischen Kunstanstalt v. A. H. Payne, Leipzig & Dresden". Fünf Arbeiten anderer Stecher, erschienen im Verlag Henry Payne.
Angeschmutzt, fleckig und knickspurig, teils mit Randläsionen.
Bl. max. 27,5 x 35,7 cm .
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
431 Albert Henry Payne "The painter's studio" (Atelier Carl Christian Vogel). Mid 19th cent.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Kupferstich nach einem Gemälde von C. C. Vogel. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "A.H. Payne sc." sowie li. bezeichnet "C. Vogel pinx.". Darunter mit Bezeichnung aller Dargestellten sowie deutsch betitelt "Des Malers Atelier", oberhalb der Darstellung englisch betitelt. Am u. Blattrand bezeichnet "Published for the Proprietors by A.H. Payne, Dresden & Leipzig" und u.li. in Blei beziffert "104". Verso kleine motivgleiche Radierung von Eduard Shuler "Vogel's Atelier",
...
> Read more
Pl. 21,2 x 24 cm, Bl. 21,2 x 24 cm bzw. 18 x 16 cm, Unters. 26,5 x 33,8 cm bzw. Unters. 26,2 x 22,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
223 Albert Henry Payne et al., Sechs Ansichten von Dresden und Meißen. 19th cent.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving, eine Lithographie, davon zwei Kunstvereinsblätter. Zumeist in der Platte signiert, alle bezeichnet, teils im Passepartout.
Teils stockfleckig, ein Blatt knickspurig. Ganz vereinzelte Randmängel.
Bl. min. 15 x 20 cm,Psp. max. 26 x 34,6 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
149 Albert Henry Payne "Dresden". Um 1845.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving. Gebundene Ausgabe mit 20 Ansichten und einem Faltplan mit Ansichten Dresdens. Wohl in Leipzig erschienen. Ganzledereinband mit Blindprägung, goldenem Titel und partiellem Goldschnitt. Händleretikett.
Tafeln leicht angestaubt und fingerspurig, vereinzelt leicht stockfleckig. Erste Tafel mit Feuchtigkeitsflecken. Vorsatz gebräunt. Einband mit leichten Altersspuren.
Buch 13 x 18 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Etching und zwei Lithographien, eine Radierung koloriert. Diese in der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp." und betitelt u.Mi. Die anderen Blätter außerhalb der Darstellung bezeichnet "B.I."/"B.II" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III.17."/"III.19." u.li. Alle vier Blätter in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Die Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
228 Albert Henry Payne"Tharand." Um 1840.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Aquatint etching In der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp.", betitelt und bezeichnet " Verlag d. Englischen Kunstanstalt v. A.H. Payne Leipzig & Dresden". Blatt minimal fleckig und fingerspurig.
Pl. 15 x 21 cm, Bl. 21 x 27 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
166 Albert Payne , Souvenirblatt von Dresden mit sieben Ansichten. Um 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving mit sog. Canaletto-Blick, Theater, Großem Garten, Belvedere, Katholischer Kirche, Zwinger und Frauenkirche. In der Darstellung bezeichnet.
Im Passepartout. Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,8 x 26 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
132 Albert Henry Payne "Das Goldsöhnchen"/ "Genrebild". Um 1840.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Engravings In der Platte u. re. signiert , bezeichnet und betitelt.
Blätter stärker lichtrandig, stockfleckig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
191 Albert Henry Payne "souvenir picture of Dresden". Ca. 1850.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving with one panorama and six detail sights. Inscribed "Published for the Proprietors by A.H. Payne Dresden & Leipzig." on the print meidum. Mounted on cardboard.
Slight mildewed. One trace of crinkle lower right. .
19 x 24 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE