ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 35 results |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
WVZ Hoff / Budde 30–99.
Darst. je ca. 10,4 x 15,5 cm, Buch 17 x 22 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
Etching. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.
Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 56 x 71 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Etching. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).
Minimal fingerspurig.
Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
182 Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.
Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).
Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.
183 Carl August Richter /Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.
Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "12." Blatt 12 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).
Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
Coloured etching. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "bez. u. gest. v. C.A. Richter", Mi. mit Verlagsangabe, darunter in Deutsch und Französisch betitelt.
Pl. 38,7 x 51,2 cm, Bl. 42,2 x 55,3 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
155 Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.
Etching. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.
Buch 8,5 x 12 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
142 Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.
Etching, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".
Pl. 38,8 x 51,4 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
Etching, jeweils in der Platte nummeriert.
Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
160 Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung ( )". 1836.
Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.
Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
Etching, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick von der
D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
Etching. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.
261 Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.
Coloured etching U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
190 Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.
auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
16,6 x 21 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
237 Carl August Richter"Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.
Lithograph , koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.
St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
169 Carl Richter , Landschaft. Um 1800.
Etching nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
073 Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 8,8 x 13,4 cm.
074 Carl August Richter "Königstein". Um 1820.
Coloured etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 9 x 13,4 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
239 Carl August Richter "View of the castle and the Catholic church in Desden". 1830.
Coloured etching. Minimal mouldy.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.
240 Carl August Richter "Interior view of the Pillnitz castle". 1830.
Coloured etching.
Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.
241 Carl August Richter "Royal castle Weesenstein". 1830.
Coloured etching. Brownish paper. Verso remainings of an old mounting. Cut to the mediums edges.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
242 Carl August Richter "View from the Bastei to Königstein und Liliestein". 1830.
Coloured etching. Verso remainings of an old mounting. Cut to the mediums edges.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
243 Carl August Richter "Interior view of the Kuhstall-cave". 1830.
Coloured etching.
Bl. 12,1 x 17,4 cm.
244 Carl August Richter "Die neue Verbindung-Brücke von Alt- und Neu-Rathen". 1830.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
245 Carl August Richter "View at the Prebisch Thor". 1830.
Coloured etching. Cut to the mediums edges. Verso remainings of an old mounting. Minimally mouldy.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
4th Fine Art Auction | 09. July 2005