ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 35 results

Carl August Richter

1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

WVZ Hoff / Budde 30–99.

Darst. je ca. 10,4 x 15,5 cm, Buch 17 x 22 cm.

550 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

223   Carl August Richter (zugeschr.), Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus. Um 1800.

Etching. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.

Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

215   Carl August Richter "Vue de Dresde du côté de la ville neuve prise du corps de garde. Blockhaus. ". Um 1830.

Pl. 49 x 63 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 56 x 71 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Etching. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).

Minimal fingerspurig.

Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.

25 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

182   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

183   Carl August Richter /Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "12." Blatt 12 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).

Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

156   Carl August Richter "Die Stadt Wehlen in der Sächsischen Schweiz vom Postelwitzer Grunde aus." Um 1820.

Coloured etching. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "bez. u. gest. v. C.A. Richter", Mi. mit Verlagsangabe, darunter in Deutsch und Französisch betitelt.

Pl. 38,7 x 51,2 cm, Bl. 42,2 x 55,3 cm.

260 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

155   Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.

Etching. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.

Buch 8,5 x 12 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

142   Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.

Etching, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".

Pl. 38,8 x 51,4 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

151   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

Etching, jeweils in der Platte nummeriert.

Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

160   Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung (…)". 1836.

Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.

Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm.

460 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

Etching, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick von der

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

960 €
2.700 €

163   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

164   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

165   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

171   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

190 €

173   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

190 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

260   Carl August Richter"Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.

Etching. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."

Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.

340 €

261   Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.

Coloured etching U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

190   Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.

auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

16,6 x 21 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

237   Carl August Richter"Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.

Lithograph , koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.

St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

169   Carl Richter , Landschaft. Um 1800.

Etching nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

073   Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.

Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 8,8 x 13,4 cm.

074   Carl August Richter "Königstein". Um 1820.

Coloured etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 9 x 13,4 cm.

92 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

239   Carl August Richter "View of the castle and the Catholic church in Desden". 1830.

Coloured etching. Minimal mouldy.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.

240   Carl August Richter "Interior view of the Pillnitz castle". 1830.

Coloured etching.

Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.

241   Carl August Richter "Royal castle Weesenstein". 1830.

Coloured etching. Brownish paper. Verso remainings of an old mounting. Cut to the mediums edges.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

242   Carl August Richter "View from the Bastei to Königstein und Liliestein". 1830.

Coloured etching. Verso remainings of an old mounting. Cut to the mediums edges.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

243   Carl August Richter "Interior view of the Kuhstall-cave". 1830.

Coloured etching.

Bl. 12,1 x 17,4 cm.

40 €
40 €

244   Carl August Richter "Die neue Verbindung-Brücke von Alt- und Neu-Rathen". 1830.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

40 €
40 €

245   Carl August Richter "View at the Prebisch Thor". 1830.

Coloured etching. Cut to the mediums edges. Verso remainings of an old mounting. Minimally mouldy.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

40 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

068

10 x 15 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

104

11,3 x 16 cm.

105

10,7 x 15,7 cm.

141

BA: 11 x 17,3 cm.

270 €