ARCHIVE
Catalogue Archive 8 results

Otto Sander Tischbein

1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

660   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1976– 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Bl. max. 53,4 x 39,7 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

586   Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren/"Mondbild"/"Mondscheinfahrt II"/"Mallorca". 1995/1990/1990/ 1996.

Mixed media (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier. Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.

Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1121   Otto Sander Tischbein "Reise". 1975.

Pl. 37 x 28 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.

40 €
30 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

891   Otto Sander Tischbein "NUA - wie normal" / "3 Ku-wi-schaftler äußern sich zur Melioration in der Grafik und denken an Goethe in Italien" / "Schon immer hatte ich meine Schwierigkeiten mit der geldgebenden Obrigkeit". 1985 - 1988.

Etching und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander" und datiert sowie mittig betitelt. Jeweils u.li. nummeriert und als Probe- bzw. Vorzugsdruck bezeichnet.

Minimal knickspurig.

892   Otto Sander Tischbein, Folge von drei Arbeiten "Dem Datum gewidmet". 1990.

Watercolour auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sander" und ausführlich datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt.

Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein.

Jeweils 32,1 x 24 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

710   Otto Sander Tischbein, Figuren und Köpfe horizontal nebeneinander. 1995.

Oil chalk in colours und Tempera auf Papier. U.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Verso u.re. in Blei bezeichnet.

36,8 x 94 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

637   Otto Sander Tischbein "Unterwegs 91". 1991.

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei in die Darstellung hinein signiert "Sander" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "3/20".

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Darst. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

Serigraph in colours auf Bütten. Jedes Blatt in Blei monogrammiert "OST" und datiert u.re, nummeriert "98/125" u.li.

Darst. je ca. 40,5 x 33,5 cm, Bl. je 51 x 42 cm.