ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 188 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
618 Claus Weidensdorfer, Hochhäuser / Landschaft / Am Stadtrand, 1969 / 1976 / 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour mit Tusche und eine Gouache über Bleistift- und Tuschezeichnung. Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Weidensd." und datiert, alle Blätter verso von Künstlerhand signiert "Claus Weidensdorfer" bzw. "C. Weidensdorfer" und datiert.
Bl. min. 13,4 x 20,8 cm, max. 29,7 x 42 cm.
619 Claus Weidensdorfer „Im Café“ . 1982.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24,5 x 24,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
620 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
629 Claus Weidensdorfer "Alter Hafen". 1980.
Lithograph in colours in fünf Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "72/225". Aus der Mappe "landschaft" der Grafik-Edition VIII, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
WVZ Muschter 288.
Minimal knickspurig.
Bl. 40 x 50 cm.
630 Claus Weidensdorfer "Zirkusreiterin I". 1964.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. betitelt. U.li. von fremder Hand nochmals betitelt.
Nicht im WVZ Muschter.
Minimal gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
632 Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.
Lithograph auf kräftigem "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "15/20". In der Ecke u.li. Editionsstempel. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
Minimal fingerspurig.
St. 50 x 32 cm, Bl. 60,5 x 40,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
591 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
WVZ Muschter 488 oder 489.
592 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.
Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.
St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
463 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.
464 Claus Weidensdorfer, Dresden mit Hofkirche bei Sonnenuntergang. 1977.
Lithograph auf Büttenpapier. In Blei u. re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u. li. nummeriert "2/20". Verso in Blei u. li. und re. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout, darauf bezeichnet "Versteigerung-1. Dresdner Grafikwerkstatt am 10.09.1977, Büro für Bildende Kunst beim Rat der Stadt Dresden, 8019 Comeniusstr. 109".
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.
St. 30,2 x 42,6 cm, Bl. 41,5 x 51,4 cm, BA. 36,8 x 49,5 cm, Psp. 59 x 83,8 cm.
465 Claus Weidensdorfer "Besucher meiner Ausstellung". 1997.
Lithograph (Tusche, Pinsel, Feder, Kreide) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "4/7". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 847.
Im unteren weißen Rand minimal knickspurig.
31,5 x 49 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.
466 Claus Weidensdorfer "Maiglöckchen" / Taufzug. 1965 / 1971.
Various printing techniques (Radierung, Lithographie) auf unterschiedlichem Papier. Ein Blatt (Maiglöckchen) u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer", ein Blatt (Taufzug) in der Platt u.re. monogrammiert "C. W.", beide Arbeiten u.re. datiert. Blatt "Maiglöckchen" als Beilage zum Faltblatt Claus Weidensdorfer, Edition Lothar Lang, Kunstkabinett am Institut für Lehrerweiterbildung, Berlin-Pankow, 23. Oktober - 12. November 1965. Eines von 40 Drucken.
WVZ Muschter / Matuszak 69.
Pl. 10 x 8 cm, Bl. 21 x 14,8 cm, St. 19,3 x 14,3 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.
467 Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.
Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.
St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
616 Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
617 Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. 1970.
Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Muschter.
Montierung durchscheinend.
Pl. 14 x 19,8 cm, Bl. 14,8 x 20,8 cm, Untersatz 42 x 29,6 cm.
618 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.
Lithograph in colours auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "89/150". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Am unteren Rand eine leichte Knickspur. Verso etwas atelierspurig.
St. = Bl. 37,3 x 49,5 cm.
619 Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg? Wohin?". 1993.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 751.
Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.
620 Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.
Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
621 Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert "4/10". Verso in Blei betitelt.
St. 33 x 47 cm, Bl. 37,6 x 50 cm.
622 Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage von 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.
Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. je 53 x 39,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
600 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.
Lithograph in colours. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.
St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.
602 Claus Weidensdorfer "Meute". Wohl um 2005.
Etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", darunter betitelt, li. bezeichnet "Probe 2". Probedruck außerhalb der Auflage der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.
Verso leicht fingerspurig.
Pl. 17,8 x 12,7 cm, Bl. 39,5 x 26 cm.
603 Claus Weidensdorfer, Paar und Brückenbogen. 1989.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "X/X" u.li.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.
St. ca. 50,5 x 39,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
604 Claus Weidensdorfer "la parade". 1963.
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. betitelt.
Papier knick- und fingerspurig, leicht angegilbt.
St. 29,3 x 42,2 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
658 Claus Weidensdorfer "Wartende I". 1977.
WVZ Muschter 235 1 (von 2), mit abweichender Nummerierung.
Pl. 26,6 x 33 cm, Bl. 35,8 x 40,5 cm.
659 Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "V 12" u.li.
Nicht im WVZ Muschter.
Blatt atelierspurig.
St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.
660 Claus Weidensdorfer, Generationen. 1972.
Nicht im WVZ Muschter.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
St. 35 x 33,5 cm. Bl. 50 x 37,7 cm.
661 Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. No date.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
662 Claus Weidensdorfer "Liebespaar". 1990.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "6/20" u.li.
WVZ Matuszak/Muschter/Sommermeier 684.
Knickspurig.
Pl. 22,4 x 16,9 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
663 Claus Weidensdorfer "Meute". Um 2005.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer". Betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probe 3" u.li. U.li. ein Wasserzeichen. Probedruck zum Blatt der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Pl. 17,9 x 12,8 cm, Bl. 39,6 x 26,3 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
430 Claus Weidensdorfer, Vertreibung aus dem Paradies. 1993.
Nicht im WVZ Matuszak.
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 54 x 40 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
494 Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., Künstlerstempel u.li. Verso vom Künstler nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Werner/Juppe.
St. 48 x 30 cm, Bl. 60,5 x 40,7 cm.
495 Claus Weidensdorfer, Mann und Kind. 1982.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "II 36/40" u.li. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.
Pl. 24,6 x 24,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
549 Claus Weidensdorfer "Akte I". 1985.
WVZ Muschter 520 (mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe).
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 43,6 x 33 cm.
550 Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.
Nicht im WVZ Muschter.
Deutlich knickspurig.
St. 33,5 x 42,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
572 Claus Weidensdorfer, In der Kneipe. 1977.
14,2 x 20,5 cm.
WVZ Muschter 606.
Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.
574 Claus Weidensdorfer, Zwei weibliche Akte / "Winterlandschaft"/. 1964/ 1991.
WVZ Muschter 43.
Radierung stockfleckig.
20,5 x 15,7 cm / Pl. 10,5 x 12,5 cm, Bl. 36,5 x 24,5 cm.
575 Claus Weidensdorfer, Figurenkabinett. 1976.
Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung.
33,5 x 43,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
359 Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.
WVZ Muschter 229a (von a).
Blatt leicht atelierspurig u.li. und bis an die Darstellung geschnitten.
43,5 x 62,5 cm.
360 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.
Blatt minimal atelier- und knickspurig.
St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
297 Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.
Watercolour und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.
Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.
32,5 x 22 cm.
298 Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.
Pencil drawing. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.
Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
29,8 x 23,2 cm.
300 Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.
302 Claus Weidensdorfer "Die Akteure zwischen ihren Kullissen". 1981.
Lithograph in colours in sieben Farben auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt u.re. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ Muschter 314, dort mit abweichenden Maßen.
Zwei Löchlein u.li./ o.re., wohl bereits im Entstehungsprozeß vorhanden.
St. 67 x 49 cm, Bl. 76 x 49,7 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
676 Claus Weidensdorfer "Drei Frauen". 1998.
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
677 Claus Weidensdorfer "Fee". 1998.
Blatt leicht gebräunt.
St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
678 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel". 1989.
WVZ Muschter / Matuszak/Sommermeier 677.
St. 59 x 40,5 cm, Bl. 65,5 x 47 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
377 Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980's.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.
378 Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.