zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Catalogue Archive 188 results
<<<  4/4  >>>

Claus Weidensdorfer

1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

408   Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 40,8 x 35,7 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

615   Claus Weidensdorfer, Verhör. 1974.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mixed media. In Blei signiert u.li. "Weidensdorfer" und datiert.
Minimal fingerspurig.

21 x 15 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

391   Claus Weidensdorfer, Dresden. 1999.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching und Kaltnadel mit Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li. Jahresgabe des Vereins Museis Saxonicis Usui, Dresden.
Leicht wellig in den Randbereichen mit unscheinbarer Knickspur u.re.
WVZ Matuszak / Muschter 887.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

317   Claus Weidensdorfer"Cabaret". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph. Signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "2/3". Verso mit einem Zusammendruck aus mehreren Motiven.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).

53 x 67 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

427   Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

429   Claus Weidensdorfer"Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. "Die rote Perücke" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.

Verschiedene Maße.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

385   Claus Weidensdorfer, Arbeiter. 1961.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph und dazugehörige Vorzeichnung in Tusche auf dünnem Velin. Beide Blätter in Blei signiert "Weidensdorfer" u.li./u.re. und datiert u.li./u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Die Lithographie im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.

St. 33,5 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm/ 18,5 x 29,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

386   Claus Weidensdorfer, Illustrationen zu "Unstrutwärts" von Heinz Czechowski. 1994.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Wood cut in colours und Holzschnitte (19) auf "Zerkall"-Bütten. Künstlerbuch mit 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Eine Graphik lose eingelegt, diese u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt, Exemplar 88 von 130. Im Halbledereinband, gestaltet von Ludwig Vater.
Nicht mehr im WVZ Muschter.

46 x 29,5 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

107   Claus Weidensdorfer"Saxophon mit Kaugummiblase". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Tempera auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.

54,5 x 74,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

639   Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.

33,5 x 36 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

640   Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.

St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

464   Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.

Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

436   Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".

37,4 x 49,6 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

745   Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Watercolour und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

746   Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Watercolour Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

528   Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".

St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

529   Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Wood engraving und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

530   Claus Weidensdorfer"Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).

Bl. 54 x 39 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

531   Claus Weidensdorfer"Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Schallplatte im Buch im Hardcovereinband. 48 Seiten mit zahlreichen Illustrationen.

31 x 31 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

800   Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Gouache und Tusche. Verso in Blei signiert (?) "C. Weidensdorfer" und datiert.

21,5 x 28,7 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

801   Claus Weidensdorfer"Am Tisch". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.

Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

802   Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

461   Claus Weidensdorfer / Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offset lithograph U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.

36 x 37,7 cm.

estimate
70 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

462   Claus Weidensdorfer , Paar im Regen. Um 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.

14,6 x 20,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

463   Claus Weidensdorfer , Liebespaar I. 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

464   Claus Weidensdorfer , Köpfe. 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.

Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

658   Claus Weidensdorfer , Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.

72 x 48 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

659   Claus Weidensdorfer , Zeitgenossen. 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.

Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

estimate
40 €
sold at
45 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

451   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)".
Papier leicht gebräunt und knickspurig.

37,5 x 49,8 cm.

estimate
90 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

452   Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re.
Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse im linken Rand.

St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

540   Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Pen drawing (ink).

10,7 x 14,7 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

575   Claus Weidensdorfer "Rothaariges Mädchen". 1968.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours.

Bl. 50,5 x 37 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

576   Claus Weidensdorfer "Auf der Bühne". 1972.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph.

Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

577   Claus Weidensdorfer "Junges Paar". 1973.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph.

Bl. 57,5 x 41cm.

estimate
60 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

578   Claus Weidensdorfer "Altes Paar". 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph.

St. 53,5 x 40 cm, Bl. 62,5 x 49 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

332   Claus Weidensdorfer "Book inspection". 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph on greenish paper. Signed, dated and numbered: 29/40 in pencil.
Additive: C. Weidensdorfer "Christmas greetings". 1964. Colour etching. Signed and dated in pencil, dedicated: "For Anne".

Bl. 15,3 x 21,3 cm.

estimate
80 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

333   Claus Weidensdorfer "Couple in the boat". 1959.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph. Signed and dated in pencil.
Minimal crinkles.

St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

334   Claus Weidensdorfer "In the tramway". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Colour lithograph. Signed and dated in pencil. Numbered: 4/25.

St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

426   Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

262  

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

BA 41 x 29 cm

estimate
40 €
<<<  4/4  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)