ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 188 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
408 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
615 Claus Weidensdorfer, Verhör. 1974.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mixed media. In Blei signiert u.li. "Weidensdorfer" und datiert.
Minimal fingerspurig.
21 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
391 Claus Weidensdorfer, Dresden. 1999.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching und Kaltnadel mit Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li. Jahresgabe des Vereins Museis Saxonicis Usui, Dresden.
Leicht wellig in den Randbereichen mit unscheinbarer Knickspur u.re.
WVZ Matuszak / Muschter 887.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
317 Claus Weidensdorfer"Cabaret". 1981.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "2/3". Verso mit einem Zusammendruck aus mehreren Motiven.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).
53 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
427 Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
429 Claus Weidensdorfer"Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. "Die rote Perücke" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
385 Claus Weidensdorfer, Arbeiter. 1961.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph und dazugehörige Vorzeichnung in Tusche auf dünnem Velin. Beide Blätter in Blei signiert "Weidensdorfer" u.li./u.re. und datiert u.li./u.re.
Beide Blätter etwas fingerspurig. Die Lithographie im oberen Randbereich etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 33,5 x 42 cm, Bl. 38 x 50 cm/ 18,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
386 Claus Weidensdorfer, Illustrationen zu "Unstrutwärts" von Heinz Czechowski. 1994.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Wood cut in colours und Holzschnitte (19) auf "Zerkall"-Bütten. Künstlerbuch mit 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Eine Graphik lose eingelegt, diese u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Erschienen in der burgart-presse, Rudolstadt, Exemplar 88 von 130. Im Halbledereinband, gestaltet von Ludwig Vater.
Nicht mehr im WVZ Muschter.
46 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
107 Claus Weidensdorfer"Saxophon mit Kaugummiblase". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Tempera auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
54,5 x 74,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
639 Claus Weidensdorfer, Veit Hofmann und Manfred Wiemer "Coboldo". Künstlerbuch. 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
auf verschiedenen Papieren. 38 Seiten, doppelbögig gebunden in künstlerisch gestaltetem Klappeinband. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Auf Seite 38 von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber vollständig signiert. Exemplar 10 von 60.
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
33,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert rechts unter der Darstellung.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
464 Claus Weidensdorfer, Mädchen am Fenster - Blick über Dresden. 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "66/100".
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 28,5 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
436 Claus Weidensdorfer, Kammermusik. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "Claus Weidensdorfer 77". Nummeriert u.li. "89/150".
37,4 x 49,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
745 Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
746 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
528 Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".
St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
529 Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Wood engraving und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
530 Claus Weidensdorfer"Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).
Bl. 54 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
531 Claus Weidensdorfer"Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Schallplatte im Buch im Hardcovereinband. 48 Seiten mit zahlreichen Illustrationen.
31 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
800 Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Gouache und Tusche. Verso in Blei signiert (?) "C. Weidensdorfer" und datiert.
21,5 x 28,7 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
801 Claus Weidensdorfer"Am Tisch". 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.
Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
802 Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
461 Claus Weidensdorfer / Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offset lithograph U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.
36 x 37,7 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
462 Claus Weidensdorfer , Paar im Regen. Um 1978.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.
14,6 x 20,7 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
463 Claus Weidensdorfer , Liebespaar I. 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
464 Claus Weidensdorfer , Köpfe. 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
658 Claus Weidensdorfer , Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.
72 x 48 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
659 Claus Weidensdorfer , Zeitgenossen. 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.
Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
451 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)".
Papier leicht gebräunt und knickspurig.
37,5 x 49,8 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
452 Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re.
Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse im linken Rand.
St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
540 Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pen drawing (ink).
10,7 x 14,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
575 Claus Weidensdorfer "Rothaariges Mädchen". 1968.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours.
Bl. 50,5 x 37 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
576 Claus Weidensdorfer "Auf der Bühne". 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph.
Bl. 50 x 37,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
577 Claus Weidensdorfer "Junges Paar". 1973.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph.
Bl. 57,5 x 41cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
578 Claus Weidensdorfer "Altes Paar". 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph.
St. 53,5 x 40 cm, Bl. 62,5 x 49 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
332 Claus Weidensdorfer "Book inspection". 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph on greenish paper. Signed, dated and numbered: 29/40 in pencil.
Additive: C. Weidensdorfer "Christmas greetings". 1964. Colour etching. Signed and dated in pencil, dedicated: "For Anne".
Bl. 15,3 x 21,3 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
333 Claus Weidensdorfer "Couple in the boat". 1959.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Signed and dated in pencil.
Minimal crinkles.
St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
334 Claus Weidensdorfer "In the tramway". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Colour lithograph. Signed and dated in pencil. Numbered: 4/25.
St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
426 Claus Weidensdorfer "Gebrüder Grimm, Der alte Sultan". 1967.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE