ARCHIVE
Catalogue Archive 98 results
<<<  2/2  >>>

Walther Klemm

1883 Karlsbad – 1957 Weimar

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

443   Walther Klemm "Simplicius. Simplicissimus". 1916.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithograph auf Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten sowie einem Titelbogen mit Vignette. Jedes der grafischen Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm". Mappe nochmals in schwarzer Tusche auf Innenboden signiert. Erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag Weimar. Exemplar "169/320". In der originalen Halblederklappmappe mit goldener Titelvignette.

Titelbogen stärker knickspurig und randumlaufend fingerspurig, angestaubt und mit kleineren Läsionen. Blätter auch zumeist fingerspurig, vereinzelt mit kleineren Randläsionen. Ein Blatt mit älterem Eckabriß u.li. Mappe leicht verzogen und rückseitig minimal kratzspurig.

Bl. je 53,5 x 43,5 cm, Mappe 56 x 46,5 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

224   Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. No date.

Drypoint etching auf feinem Velin. Jeweils in Blei signiert "W. Klemm" u.re.

Blätter leicht stockfleckig.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

Pl. max. 28 x 37 cm, Bl. max. 42,5 x 46,5 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

253   Walther Klemm, Acht Tierdarstellungen. Mid 20th cent.

Lithograph und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Klemm", teilweise bezeichnet bzw. betitelt.

Bl. min. 26 x 20,3 cm, max. 62 x 47,5 cm.

466   Walther Klemm "Das Paradies". 1920.

Crayon lithograph, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Japanbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Klemm". Erschienen im Reiher Verlag, Weimar 1920. Eines von 110 Exemplaren. In grüner Halbleinenmappe.

Verschiedene Maße, Mappe 57,5 x 41 cm.

467   Walther Klemm, Eisvergnügen / Fischer im Winter / Rodelnde Kinder. No date.

Etching. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".

Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

071   Walther Klemm, Winterlandschaft. No date.

36,4 x 51,9 cm, Ra. 44,2 x 59,6 cm.

720 €
650 €

272   Walther Klemm, Stehender Braunbär / Roter Milan / Eisvogel. 1st half 20th cent.

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "WKlemm" u.re.

Versch. Stockmaße, Bl. max. 42,5 x 30 cm.

273   Walther Klemm, Fischer beim Netzeflicken / Strandvergnügen. 1st half 20th cent.

Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "WKlemm".

Pl. 15 x 23,5 cm, Bl. 33,5 x 42 cm / Pl. 14,5 x 25,5 cm, Bl. 33 x 42 cm.

274   Walther Klemm "Dösender Fuchs" / Kleiner Hase / Ohreule. 1st half 20th cent.

Wood cut und Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "WKlemm". "Fuchs" betitelt u.Mi. und bezeichnet "Orig. Steinz.", "Hase" und "Eule" u.li. Von unbekannter Hand bezeichnet.

Vereinzelt minimal knickspurig.

Versch. Stock- und Steinmaße, Bl. max. 23 x 30 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

428   Walther Klemm "Ziegen". 1904.

Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".

Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.

429   Walther Klemm, Der Pfau. No date.

Lithograph. U.re. in Blei signiert "W. Klemm". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.

St. 43,5 x 21,4 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

543   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

I.

23,4 x 30,6 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

515   Walther Klemm, Treibender Bock. No date.

St. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38,3 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

270   Walther Klemm "Alte Wiese in Karlsbad"/ Blick auf den Fluß/ Hafen. 1st half 20th cent.

Wood cut auf Bütten bzw. Japan. Zum Teil im Stock u.li. signiert "KLEMM", alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung "W. Klemm" u.re. Zwei Blätter im Passepartout.

Bl. 19,5 x 12,5 cm, max. 36,5 x 28,4 cm.

271   Walther Klemm "Esel". Um 1925.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "WKl" in der Darstellung u.li. In Blei signiert in der Darstellung u.re. "WKlemm", betitelt u.Mi. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und partiell stockfleckig.

BA 20 x 31 cm, Bl. 26 x 39.

272   Walther Klemm "Gehender Elefant". Um 1925.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert in der Darstellung u.re. "WKl". In Blei signiert in der Darstellung u.li. "WKlemm", nochmals u.re. Aus "Das Tierbuch". Im Passepartout, hier u.li. in Blei ausführlich bezeichnet und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.

BA 21,5 x 32 cm, Bl. 25,8 x 39 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

328   Walther Klemm"März". 1911.

Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.

Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

563   Walther Klemm"Truthühner". Wohl 1906.

Wood cut in colours. Im Stock u.re. monogrammiert "WK". Blatt auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "Walther Klemm", datiert "geschrieben 1906" sowie betitelt und nummeriert "24/30".
Blatt an die Darstellung geschnitten.

Stk. 29,2 x 39 cm, Untersatzpapier 45 x 58 cm.

564   Walther Klemm"Schwan"/ "Tauchende Enten". 1909.

Wood cut in colours auf festem bzw. auf dünnem Japan. Jeweils im Stock o.li. monogrammiert "WK", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm" und datiert. Beide Blätter vom Künstler auf Untersatzpapier montiert, auf diesem am unteren Rand nochmals signiert, mit Widmung versehen und ausführlich betitelt "Vogelbuch Blatt 1 Tauchende Enten" bzw. "Vogelbuch Blatt 2 Schwan".
"Tauchende Enten" etwas knickspurig, mit einem Eckabriss u.re.

Stk. 25 x 12 cm, Bl. 27 x 13,6 cm und Stk. 29,5 x 18,2 cm, Bl. 32,7 x 21,5 cm.

480 €

565   Walther Klemm"Esel". No date.

Lithograph. Im Stein ligiert monogrammiert "WKl" u.li. In Blei ligiert signiert "WKlemm" u.re. und betitelt und nummeriert "8" u.Mi.

25,8 x 38,8 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

360   Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1st half 20th cent.

Etching. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.

Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.

361   Walther Klemm, Fünf druckgraphische Arbeiten. No date.

Wood cut (Illustrationen zu "Reinecke Fuchs) und drei Radierungen, eine koloriert (Balzac und Landschaft). Alle Blätter in Blei signiert "W.Klemm" u.re.
Blätter vereinzelt stock- bzw. braunfleckig.

362   Walther Klemm, Drei Küstenlandschaften. No date.

Etching auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "W.Klemm". Zwei Blätter bezeichnet u.li. "O.R." Ein Blatt nummeriert u.li. "5", eines verso mit Sammlerstempel u.li.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

364   Walther Klemm"Junge Gazelle"/ "Hirschrudel". No date.

Lithograph und Radierung. Beide in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Wklemm", "Gazelle" u.li. in Blei betitelt und verso mit Sammlerstempel Sammlung Lessing.

Verschiedene Maße max. Bl. 31,5 x 43 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

065   Walther Klemm, Flußlandschaft. Wohl um 1910.

Oil on canvas Signiert u.re. "WKlemm". Verso mit Resten einer Bemalung. Keilrahmen mit Klebeetiketten verschiedener Kunstausstellungen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen etwas brüchig.

60 x 65 cm, Ra. 69 x 76 cm.

850 €
700 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

275   Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".

Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.

277   Walther Klemm"Faust I." 1949.

Lithograph on hand-made paper Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

55 x 40 cm.

260 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

392   Walther Klemm, Junges liegendes Reh. 1st half 20th cent.

Bl. 23,9 x 32,1 cm.

393   Walther Klemm, Hirschrudel. 1st half 20th cent.

Etching In Blei u.re. signiert "W Klemm".

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 31,8 x 42,9 cm.

394   Walther Klemm, Heiteres Gelage im Gasthaus. 1911.

Stk. ca. 13,8 x 17,9 cm, Bl. ca.17,4 x 21,1 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

449   Walther Klemm, Pferde auf der Weide. No date.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

427   Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.

Papier wellig, Ränder knickspurig.

St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.

428   Walther Klemm , Giraffen. 1920.

Papier wellig, oberer Rand knickspurig.

St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.

429   Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.

Papier wellig.

St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

430   Walther Klemm , Küstenlandschaft. No date.

Etching In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.

Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

302   Walther Klemm, Flamingos. No date.

Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.

35 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

371   Walther Klemm "Die Schildbürger". Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. 1919.

Bl. 56 x 42 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

356   Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". No date.

Lithograph, painted in watercolours.

St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.

357   Walter Klemm "Luchs". 1928.

Wood cut.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.

358   Walter Klemm "In der Schwemme". No date.

Etching.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

432   Walther Klemm "Fischender Adler". No date.

Wood cut.

Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.

290 €

433   Walther Klemm "Hahn". No date.

Wood cut in colours on japanese paper.

Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.

434   Walther Klemm "Affe". No date.

Wood cut on japanese paper.

Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.

40 €
30 €

435   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Wood cut in colours Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

235   Walter Klemm "From: Simplicissimus". No date.

Lithograph. Signed with pencil. Verso (with foreign hand?) titled.

Bl. 23,5 x 30 cm.

75 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

520   Walter Klemm "Circus rider". No date.

Watercolour on Japanese paper. Signed in pencil. Passepartout.

63 x 48 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

209

29,6 x 39,7 cm.

<<<  2/2  >>>