ARCHIVE |
Catalogue Archive | 98 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
221 Walther Klemm "Pferdemarkt in Grizane". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Verso Reste alter Montierungen.
Stk. 19 x 26,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
289 Walther Klemm, 13 Arbeiten aus "Reineke Fuchs". Wohl um 1916.
Wood cut. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Aus der Mappe 'Reinecke Fuchs", Folge mit 45 Holzschnitten. Auf Untersatz in Passepartout montiert.
Unscheinbar stockfleckig mit einzelnen Knickspuren.
BA. min. 7,8 x 7,9 cm, max. 22,4 x 10,8 cm, Psp. 40 x 34 cm.
290 Walther Klemm "Winterhafen". 1st half 20th cent.
Brush drawing in ink auf blauem Bütten. Signiert in Tusche "WKLEMM" u.li. In Blei betitelt u.re. und in der u.li. Ecke nummeriert "L. 49". Im Passepartout, darauf nochmals nummeriert und zweifach betitelt, einmal davon abweichend "Segelboote im Hafen". Verso mit einer Preisnotiz versehen.
35 x 21 cm, Psp. 49,8 x 34,9 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
349 Walther Klemm, Sieben druckgrafische Arbeiten. Um 1910.
Insgesamt minimal gegilbt und fingerspurig. Einriss max. ca. 3 cm.
Verschiedene Maße, Max. Stk. 38 x 50 cm, Bl. 48 x 63 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
284 Walther Klemm "Eisbahn". 1916.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004–5.
Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.
Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
478 Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.
Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
140 Walther Klemm, Alpenländischer See (?) mit Segelbooten. Wohl 1930's.
Oil on canvas. Signiert "Wklemm" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett der "Galerie Sommetas Hamburg" sowie mit der Inventarnummer "Nr. 2663" versehen. In einem prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen mit Perlstab gerahmt.
60 x 77 cm, Ra. 81 x 98 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
555 Walther Klemm "Urwald". 1917.
Wood cut, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Leicht gegilbt und lichtrandig.
Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Abgebildet in: Jutta Penndorf,
928 Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.
Wood cut auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wood cut auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt im Stock signiert und datiert. Jeweils in einfachen Passepartouts. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.
Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.
931 Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 / 1943.
Wood cut und Lithografien.
Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg.
Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
385 Walther Klemm "Der Comté" / "Das Faß" / "Der Horcher". 1922.
Drypoint etching, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Matuszak 2269; 2274; 2275.
Leicht lichtrandig.
Pl. 14 x 10 cm, Psp. 28 x 70 cm, Ra. 74 x 31,5 cm.
386 Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.
Radierung leicht gegilbt.
Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.
387 Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1st half 20th cent.
Lithograph, painted in watercolours. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Winzige Flecken im Himmel.
Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.
388 Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1st half 20th cent.
Wood cut auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.
Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.
389 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1st half 20th cent.
Etching auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im Verzeichnis Matuszak.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
390 Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920's.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig
Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
548 Walther Klemm "Eis-Ernte an der Eger". 1910.
549 Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920's.
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".
Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
524 Walther Klemm, Sitzender Hase. Mid 20th cent.
Leicht knickspurig.
Darst. 33 x 24 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Ra. 69 x 58 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
929 Walther Klemm "Konzert an 2 Flügeln". 1st quarter 20th cent.
Wood cut auf grünem "Ingres JCA France"-Bütten. Wohl späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "W Klemm", li. technikbezeichnet und betitelt.
Stk. 38,9 x 49 cm, Bl. 48 x 63 cm.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
552 Walther Klemm, Schafherde. 1st half 20th cent.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ligiert signiert "WKLEMM".
31,8 x 43,5 cm.
553 Walther Klemm "Norweger Hengst". 1st half 20th cent.
Watercolour über Grafit auf "Perrigot"-Bütten. In Blei u.re ligiert signiert "WKlemm" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Leicht fingerspurig. Verso zwei Ränder umlaufend mit älterer Montierung.
50,5 x 40,3 cm, Unters. 58 x 48,5 cm.
554 Walther Klemm "Pferdemarkt". 1st half 20th cent.
Watercolour über Grafit auf leichtem Karton. In blauer Tusche u.li. ligiert monogrammiert "WKlemm" und u.re. in Blei bezeichnet "Pferd". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. in Blei betitelt.
Ränder leicht ungerade geschnitten.
14,2 x 18,6 cm, Unters. 24,6 x 34,6 cm.
555 Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1st half 20th cent.
Watercolour auf festem Japanbütten. In Kohle u.li. ligiert signiert "WKlemm". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.
Minimal knickspurig und mit unscheinbarer Pressfalte Mi.li. im Bildträger.
47 x 62,5 cm, Unters. 58 x 70,5 cm.
556 Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1st half 20th cent.
Lithograph und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm.
557 Walther Klemm "Bussard mit Beute". Mid 20th cent.
Wood cut, koloriert, auf getöntem Japanvelin. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm", li. technikbezeichnet und mittig betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
Stk. 32 x 21,5 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm, Unters. 70 x 50 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
628 Walther Klemm "Bärenmutter mit ihrem Jungen". Wohl um 1910.
Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Wklemm".
Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.
629 Walther Klemm, Blick über den Markusplatz in Venedig. 1st half 20th cent.
Watercolour auf leichtem Karton. U.re. ligiert signiert "WKLEMM". Verso wohl von fremder Hand betitelt. Auf Untersatz montiert.
Verso an den o. Ecken kleine Kleberückstände einer alten Montierung.
32 x 23,3 cm, Unters. 50 x 35 cm.
630 Walther Klemm "Ragusa". 1928.
Covering colour auf Papier. U.Mi. ligiert signiert "WKlemm", ausführlich datiert "12.8.28" und betitelt. Undeutlich bezeichnet u.li.
46 x 58 cm.
631 Walther Klemm "Kronenkraniche" / "Schlangenhalsvögel". 1945.
Watercolour über Grafit auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei ligiert signiert "W Klemm", ein Blatt datiert. Jeweils verso mit kleinem Klebezettel, darauf betitelt. Zusammen im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig.
50,5 x 40,5 cm / 50,5 x 23 cm, Psp. 58,5 x 80 cm.
632 Walther Klemm "Seeadler mit Beute". Mid 20th cent.
Wood cut in colours auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert signiert "W Klemm", Mi. betitelt und li. bezeichnet "O.H. e.h.k.". An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht knickspurig.
Stk. 44 x 33,5 cm, Bl. 60 x 46,7 cm, Unters. 70,2 x 50 cm.
633 Walther Klemm "Drei Ziegen". Mid 20th cent.
10 x 19,5 cm, Unters. 35 x 50 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
587 Walther Klemm, Auszug zur Jagd. Wohl 1920's.
Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm", li. nummeriert "64/80". Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.
Leicht knickspurig und etwas stockfleckig.
Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 46 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
616 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.
618 Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.
Wood cut auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.
Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.
619 Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1st half 20th cent.
Etching auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
488 Walther Klemm, Mann mit Pferd / Fuchs in der Falle. Um 1911.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
403 Walther Klemm, Regen / Schwäne. Um 1910.
Wood cut. Ein Blatt im Stock monogrammiert "WK". An den oberen Ecken auf schwarzem Doppelblatt montiert.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
422 Walther Klemm "Tyll Ulenspiegel". 1911.
Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit zwölf Arbeiten, einem Titelblatt sowie einem Impressumsblatt auf Japanbütten. 11 Blätter in Blei u.re. signiert "W. Klemm" und datiert, ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Handdruck Nr. 35". Die Blätter an den o. Blattecken in Einlegeblätter montiert. In der originalen blauen Halbpergamentmappe.
423 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
426 Walther Klemm, Sieben Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Wood cut auf dünnem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. "Wklemm", u.li. bezeichnet "Handabdruck 10".
Stk. ca. 28 x 20 cm, Bl. min. 33 x 28 cm, Bl. max. 35 x 29 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
418 Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. No date.
Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
439 Walther Klemm "Die Schildbürger". 1919.
Lithograph. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelbogen mit Inhaltsverzeichnis. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm", vereinzelt in der unteren rechten Ecke nummeriert. Erschienen im Verlag Friedrich Dehne Leipzig. Exemplar außerhalb der Auflage von 200, auf dem Titelbogen innenseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "handkoloriertes Exemplar Nr. 1 von II Exemplaren" und nochmals signiert "Walther Klemm". In der originalen Pappklappmappe mit handkolorierter Titellithografie.
Bl. ca. 56 x 41,5 cm, Mappe 58 x 43,5 cm.
440 Walther Klemm "Divina Com[m]edia". 1st half 20th cent.
Wood cut auf feinem Japan, koloriert. Mappe mit zehn Illustrationen zu Dantes "Göttlicher Komödie". Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wklemm". Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout. In der originalen Pappklappmappe mit Titelvignette.
BA jeweils ca. 33,5 x 25,5 cm, Mappe 48,7 x 33 cm.
441 Walther Klemm "Zu Goethes: Reineke Fuchs". No date.
Wood cut auf faserigem Japanbütten. Mappe mit 45 illustrativen Arbeiten sowie einem Titelholzschnitt auf 23 Doppelbögen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm". In der originalen Halbleinenklappmappe mit Marmorpapierdekor.
An den Ecken vereinzelt minimal knickspurig. Vorsatzpapiere gegilbt. Mappe leicht gebrauchsspurig.
Bl. je 40,5 x 31 cm (einfach), Mappe 42 x 33,5 cm.
442 Walther Klemm "Das Paradies". Wohl 1950's.
Lithograph, handkoloriert. Mappe mit sechs Arbeiten. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Wklemm". In der originalen Leinenmappe mit Titelvignette.
Blätter leicht wellig, in den Randbereichen stärker. Kanten angebräunt. Jedes Blatt mit älterer Feuchtespur u.re. (ca. 11 cm), hier mit partieller grünlicher Verfärbung. Mappe leicht gebrauchsspurig.
Bl. je 55,5 x 39,5 cm, Mappe 57,5 x 41 cm.