ARCHIVE |
Catalogue Archive | 60 results |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Blatt 8 stockfleckig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
514 Rolf Münzner , zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita" (Verwandlung). 1974.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.
515 Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.
Mezzotint lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.
St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.
516 Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.
Lithograph (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.
St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.
517 Rolf Münzner "Atelier II". 1981.
Mezzotint lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
429 Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.
Lithograph.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
430 Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.
Etching.
Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
488 Rolf Münzner "Atelier I". 1978.
Mezzotint lithograph.
Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
489 Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.
Mezzotint lithograph.
Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.
490 Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.
Mezzotint lithograph.
Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005