ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Hubert Petras
1929 Kniesen – 2010 Halle
Studium der Gefäßgestaltung und Bildhauerei bei Prof. Waldemar Grzimek in Berlin-Weißensee. Von 1959 bis 1960 künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur Rudolstadt-Volkstedt. 1960er Jahre Gestaltungsarbeiten für verschiedene Porzellanwerke, 1966 bis 1995 Dozent an der Hochschule für Gestaltung Burg Giebichenstein in Halle. Nach 1995 stärkere Hinwendung zu eigenen Formexperimenten. Werke von Hubert Petras befinden sich u.a. in der Münchner Pinakothek der Moderne sowie im Grassi Museum Leipzig.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
809 Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 36 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
634 Hubert Petras "Schwimmer". 1958.
Gypsum, modelliert, braun getönt. Unsigniert.
Konsequent in der künstlerischen Haltung schuf er zeitlos gültige Formen von
H. 40 cm.
668 Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.
H. jeweils 15,5 cm.
669 Drei Vasen. Hubert Petras. 2007/ 2008.
Porcelain, glazed. Zwei Vasen mit schlanker, hoher, im unteren Teil der Wandung leicht bikonkav gewölbter Form mit eingezogener Schulter und abgesetztem Mündungsrand. Eine Vase am Ansatz gebaucht, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufend. Eingezogener, leicht abgesetzter Mündungsrand, kleiner Standring. Am Boden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold. Eine Vase mit dem geprägten Zusatz "DM", eine weitere Vase mit einer geprägten sowie einer
H. 35 cm, H. 21 cm, H. 18 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
846 Zylinderleuchte. Hubert Petras. 1962.
H. 20,5 cm.