ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Karl-Heinz Droste
1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
661 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1960er/ 1970's.
Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Teils lichtrandig und gewellt, griffspurig und etwas beschmutzt. Teils verso mit Klebebandresten.
Med. min. 12 x 10 cm, max. 39,8 x 25,6 cm, Bl. min.45x30, max. 59,2 x 41,6 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
290 Karl-Heinz Droste, Vier Abstrakte Kompositionen. 1985.
Aquatint etching in colours auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Droste" und datiert u.re. und nummeriert u.li., jeweils eines von 20 bzw. 30 Exemplaren.
Ein Blatt mit kleinem Fleck am Rand re.
Pl. max. 19,8 x 19,8 cm, min. 19,9 x 14,9 cm, Bl. je ca. 48 x 37 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
217 Karl-Heinz Droste "Prä-Formationen". 1965.
Etching und Farbradierungen auf Bütten. Fünf Arbeiten in schwarzer Papierklappmappe. Jeweils in Blei u.re. signiert "Droste" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Exemplar "18/20". Edition Hake, herausgegeben von Walter Aue. In der originalen Mappe.
Blätter leicht lichtrandig, partiell minimal stockfleckig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Mappe innen li. mit grünlichen Farbspuren, außen leicht gebrauchsspurig.
Bl. je 40 x 40 cm, Mappe 41,5 x 41,5 cm.