ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 2 results |
Martin Dittberner
1912 Berlin – 2003 ebenda
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
661 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1960er/ 1970's.
Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam
Teils lichtrandig und gewellt, griffspurig und etwas beschmutzt. Teils verso mit Klebebandresten.
Med. min. 12 x 10 cm, max. 39,8 x 25,6 cm, Bl. min.45x30, max. 59,2 x 41,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
282 Martin Dittberner "Die Mühlentürme von Tapiti" / "Landschaft bei Cordulaska" / "Cordulaskadische Station" / Surreale Szene . 1972/ 1973.
Etching auf festem Bütten. Jeweils in der Platte spiegelverkehrt signiert "Martin Dittberner" bzw. monogrammiert, datiert sowie betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin Dittberner" und datiert sowie li. nummeriert, ein Blatt bezeichnet "E.A.".
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 12 x 10 cm, max. 17,5 x 12,5 cm, Bl. jew. 53,7 x 38 cm.