ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Martin Dittberner

1912 Berlin – 2003 ebenda

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

661   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1960er/ 1970's.

Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Sabine Franek-Koch 1939 Potsdam

Teils lichtrandig und gewellt, griffspurig und etwas beschmutzt. Teils verso mit Klebebandresten.

Med. min. 12 x 10 cm, max. 39,8 x 25,6 cm, Bl. min.45x30, max. 59,2 x 41,6 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

282   Martin Dittberner "Die Mühlentürme von Tapiti" / "Landschaft bei Cordulaska" / "Cordulaskadische Station" / Surreale Szene . 1972/ 1973.

Etching auf festem Bütten. Jeweils in der Platte spiegelverkehrt signiert "Martin Dittberner" bzw. monogrammiert, datiert sowie betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin Dittberner" und datiert sowie li. nummeriert, ein Blatt bezeichnet "E.A.".

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 12 x 10 cm, max. 17,5 x 12,5 cm, Bl. jew. 53,7 x 38 cm.