ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 11 results |
Josef Goller
1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Nach einer Glasmalerlehre in München und dem Besuch von Abendkursen der Münchner Gewerbeschule arbeitete er vor allem im Bereich der Glasmalerei. Daneben war er auch auf dem Gebiet der Graphik tätig. Ab 1906 lehrte er an der Dresdner Kunstgewerbeschule, erhielt 1908 den Diensttitel eines Professors und war Leiter der neu gegründeten Abteilung für Glas- und Porzellanmalerei bis 1928.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Pen drawing (ink) auf Karton, eine Arbeit mit Farbstift ergänzt und weiß gehöht / Farblithografie (?) und weitere Drucktechniken. Die Einzelarbeiten unsigniert, eine Arbeit innerhalb der Darstellung monogrammiert "St.". Die Darstellungen der Festschrift teils im Medium signiert bzw. monogrammiert. Karikatur c) in Blei bezeichnet "auf 19 cm breit". Die Festschrift mit handschriftlichen Anmerkungen zu den dargestellten Personen.
a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.
b) Im "Grand
...
> Read more
Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
545 Franz Fiedler, Vier Porträts Elise und Renate Drescher. 1927/ 1928.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Silver gelatine print auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort jeweils in Blei u.re. signiert "Franz Fiedler" bzw. verso mit dem Künstleremblem versehen.
a) Renate im Satin-Kleid. Signiert. 21,5 x 16,6 cm.
b) Renate, Porträt. Untersatz verso mit Künstleremblem. 16,8 x 13,4 cm.
c) Elise und Renate. Signiert. 19,8 x 15,2 cm.
d) Elise, Porträt. Signiert sowie Untersatz verso mit Künstleremblem. 22 x 15,7 cm.
Partiell minimal kratzspurig. Die Untersatzpapiere unscheinbar knick- und fingerspurig sowie teils leicht angeschmutzt. Teils mit leichten Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.
Untersatz max. 34,5 x 24,3 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
744 Franz Fiedler, Porträts von Elise, Renate, Christine und Johannes Drescher. 1924 – 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Silver gelatine print auf Barytpapier, jeweils auf Untersatz montiert. Dort u.re. mit Signaturstempel bzw. signiert in Blei "Franz Fiedler".
a) Im Oval: Elise nach links und Renate mit Puppe. Signaturstempel. 21,4 x 16,1 cm.
b) Elise und Renate. Signaturstempel. 20,8 x 15,4 cm.
c) Elise mit Renate und Christine. Signaturstempel. 21,8 x 15,9 cm.
d) Elise und Renate mit Puppe, sich anblickend. Signaturstempel. 20,8 x 16,2 cm.
e) Elise und Renate mit Puppe, sich anblickend.
...
> Read more
Untersatz max. 34 x 24 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
350 Josef Goller, Flötespielender Faun. 1st half 20th cent.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Wood cut in colours in Grün und Gelb auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Jos. Goller". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.
Leicht gegilbt. Ecke u.re. minimal geknickt.
Stk. 37 x 20 cm, Bl. 48 x 26 cm, Unters. 57 x 30 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
765 Josef Goller, Acht Reiseskizzen. Um 1922.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Pencil drawing und Farbstiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert, teilweise betitelt "Grins i. Tirol", "Igualada", "Barcelona" und "Villa b. Barcelona", teilweise verso bezeichnet. Auf drei Untersatzkartons montiert.
Blätter angeschmutzt und knickspurig, zwei Blätter mit Fehlstelle am o. Rand. Untersatzkarton angeschmutzt.
Bl. min. 6,5 x 9 cm, max 13,4 x 20 cm, Unters. 41,5 x 32,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
364 Josef Goller, Fünf Reiseskizzen von Sylt und Holland. Um 1920.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Pencil drawing und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten signiert "Goller" bzw. "J. Goller" und betitelt "Sylt", "Keitum" bzw. "Holland", ein Blatt datiert "1920". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze. Alle Arbeiten am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blätter angeschmutzt sowie knick- und klebstoffspurig. Untersatz teilweise angeschmutzt, fleckig und lichtrandig, zwei Kartons mit größeren Fehlstellen in den Ecken u.li.
Bl. max. 15,2 x 22,5 cm, Untersatz max. 24,2 x 32 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Watercolour über Blei auf Karton und festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goller" u.re. Ein Blatt auf Untersatzpapier.
Das Damenporträt in schwarzer Pastellkreide auf "J W ZANDERS"-Bütten, signiert "J. Goller" und datiert u.re.
Die Aquarellstudien etwas fleckig und angeschmutzt, ein Blatt konvex verwölbt und verso mit Leimresten. Das Porträt stockfleckig, knickspurig und mit größeren Einrissen am oberen Blattrand.
24,2 x 30,5 cm / 21,7 x 26,6 cm, Unters. 33 x 41,7 cm / Porträt: 42,7 x 29 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
184 Josef Goller, Zwei Studien zu Federvieh. Um 1895.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Watercolour auf braunen Papier, vollflächig auf dünnen Karton aufgelegt. Beide Arbeiten in Blei signiert, ein Blatt u.re. zusätzlich datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Beide mit vertikaler Mittelfalte, etwas wellig, angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit kleinen Fehlstellen am Rand und Papierklebeband u.re.
Je ca. 14,5 x 22,5 cm, Unters. je 32,5 x 41,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
312 Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Pencil drawing und eine Bleistiftzeichnung. "Keitum" in Blei betitelt u.Mi., auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "J. Goller" u.re. "Keitum" in Blei signiert u.re. "Amrum" unsigniert; jeweils ebenfalls auf Untersatzpapier montiert.
"Schreckenstein" gebräunt. Die beiden anderen Zeichnungen auf Papier mit Perforationsrand o. Knickspurig und angeschmutzt.
11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
773 Josef Goller , Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Watercolour Signiert u.re. "J. Goller".
Hinter Glas in schwarz-goldfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE