ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Gerhard Matzat
1921 Ragnit a. d. Memel – 1994 Hattersheim
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
775 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Scherenschnitten und Grafiken. Modern.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Gerhard Matzat 1921 Ragnit a. d. Memel – 1994 Hattersheim
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Mit acht Arbeiten von Christine Latendorf. Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso bzw. u. monogrammiert "CHL", teilweise betitelt und datiert.
Eine Arbeit von Gudrun Trendafilov. Aquarell, Deckfarben und Kreide auf festem Papier. In Blei am u. Rand monogrammiert "GT" und datiert "15" sowie li. betitelt "Mondraub".
Eine Arbeit von Gerhard Matzat. Lithografie auf Japan. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Matzat", re. nummeriert "6/100".
Finger- und knickspurig.
Max. 42 x 58 cm.