ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Klaus Hirsch
1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
1960–63 Studium der Malerei an der Fachschule für Angewandte Kunst Magdeburg. Ab 1968 als Designer, Maler und Grafiker in Magdeburg, Plauen und Lugau tätig. In dieser Zeit baugebundene Kunst, erste Entwürfe zur Bleiverglasung, z. T. für den sakralen Raum, Landschaften in Tempera, später monoton blautonige Arbeiten. Seit 1991 Innenarchitektur, Hinwendung zur Zeichnung, Serigrafie und Lithografie (Medea-Zyklus), Folgen von Kohlezeichnungen zu Einzelfiguren und zur Passion. Erste Holzschnitte seit 2004.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
537 Verschiedene Künstler "10 Jahre Kunstkeller Annaberg". 2008.
Horst-Dieter Gölzenleuchter 1944 Freiburg/Breisgau
Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Birger Jesch 1953 Dresden
Klaus Kuran 1964 Weiden i. d. Oberpfalz
Jörn Michael 1975 Annaberg-Buchholz
Bernd Reichert 1960
Andreas Thomas Schüller 1957 Karl-Marx-Stadt
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg
Die Ecken der Mappe unscheinbar bestoßen.
Bl. 46 x 35 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
501 Klaus Hirsch "terra i". 2003.
Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", datiert, nummeriert "15/40" und betitelt. Mit einem Trockenstempel u.re.
St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21,2 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
438 Klaus Hirsch "terra i". 2003.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hirsch" und datiert, li. nummeriert "23/40" sowie betitelt mittig. Mit einem Trockenstempel u.re.
St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
362 Klaus Hirsch "A+E II". 2005.
Wood cut in Schwarz und Grau auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/25". Mit einem Trockenstempel u.re. versehen.
Stk. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 60,5 x 40 cm.