zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 18 results
Catalogue Archive 6 results

Günter Starke

1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

1963 Abitur in Großenhain. Arbeit als Hochspannungsmonteur und Ingenieur für Starkstromtechnik. Seit 1984 freischaffender Fotograf. Fotograf von "Starkes Viertel: Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990". 1984 bis 1990 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, anschließend Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und in der Deutschen Gesellschaft für Photographie. Sein Werk war in zahlreichen Dresdner Ausstellungen zu sehen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

640   Günter Starke Starke Fotos: Dokument – Aktion – Experiment.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

641   Günter Starke "Müllmänner Bautzner Straße". 1980.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 47.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 38.

Mit unscheinbarer Stauchung im o. Bereich.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
300 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

642   Günter Starke "Frau Dauba – Martin Luther Platz 4". 1980.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 24.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 49.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
220 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

643   Günter Starke "Zigarren-Barth – Louisenstraße" (Martin-Luther Straße 37). 1984.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1984", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 64.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 113.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

644   Günter Starke "Sero Frau Haase – Martin-Luther-Platz 4". 1980.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf leichtem Karton. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980" sowie betitelt.

Abgebildet in: Starkes Viertel. Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990–Fotos von Günter Starke. Dresden 2013. S. 95.

Ecke u.re. mit kleinem Knick. Blattkanten teils minimal gestaucht.

Abzug 40 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

645   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße. (Springseil springen). 1982.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.

Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.

Abzug 39 x 39 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

646   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Pulsnitzer Straße (Am jüdischen Friedhof). 1988.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Äußere u. Kante mit zwei Stauchungen.

Abzug 39 x 39 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

647   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße (Ringelrein). 1988.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Abzug 30 x 35 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

648   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Martin Luther Platz 2 (Geburtstag Sara). 1988.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.

Abzug 32 x 32 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

649   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Pulsnitzer Straße ("Wurst-Waren Geflügel"). 1989.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1989" sowie betitelt.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 17.

Abzug 36 x 35,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

650   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Louisenstraße (Im Hinterhof). 1990.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1990" sowie betitelt.

Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 27.

Unscheinbare Bereibungen.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

651   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße ("EGAL"). 1991.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Abzug 35 x 35 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

652   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße (Fasching). 1991.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Abzug 32 x 34,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

653   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Bautzner Straße / Pulsnitzer Straße (Wartburg Autoteile). 1991.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.

Unscheinbare Kratzer im o. Bildbereich.

Abzug 42 x 34 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

654   Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Talstraße 9 (Spielende Kinder). 1994.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994" sowie betitelt.

Mit einer ganz unscheinbaren Bereibung.

Abzug 42 x 34 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

655   Günter Starke, Porträt A.R. Penck – Galerie Hübner & Thiel. 1992.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Entstanden während der Vernissage zur Ausstellung "Heimspiel" in der Galerie Hübner & Thiel, Pulsnitzer Straße 10, Dresden.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 80.

Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 30 x 37,5 cm.

estimate
340-400 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

656   Günter Starke "Kurt" (Porträt Kurt Stahnke). 1992.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Horizontale Flüssigkeitsspuren am re. Blattrand. Recto auf dem weißen Rand umlaufend Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 30,5 x 37 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

657   Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 37,5 x 30,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

658   Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris

Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.

Je 205 x 95 cm.

estimate
1.800-2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

659   Günter Starke "Oreade". 2009.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 94.

Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.

Abzug 20 x 30 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

660   Günter Starke "Pegea". 2011.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 93.

Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.

Abzug 30 x 20 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

661   Günter Starke "Syrinx". 2011.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.

Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 96.

Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.

Abzug 30 x 20 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

794   Günter Starke, Vier Ansichten der Äußeren Neustadt, Dresden. 1984- 1987.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Photograph. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "G. Starke" und datiert, li. betitelt. Verso nochmals signiert, in Blei nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blätter minimal wellig.

Max. 27 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.