ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Jan I. Mommaert 1560 ? – 1631 ?
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Zur Vorlage vgl. WVZ Meder 156; Bartsch 47; Schoch Mende/Scherbaum 217.
Stk. 12,6 x 9,8 cm. Bl. 15,8 x 12,2 cm.
AFTER SALE
658 Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris
Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.
Je 205 x 95 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
445 Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.
Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.
Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
176 Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./ 17th cent.
Copper engraving. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.
Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102.
Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen
Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
Various printing techniques. Reichsdruck mit gestempelter Nummer, verso mit Faksimilestempel. Vier Phönix -Drucke im Originalpassepartout mit Klebeetikett darauf jeweils betitelt und nummeriert. Drei Albertina Faksimiledrucke mit Trockenstempel u. re.
Max. 57 x 38 cm.
950 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der
H. 12,6 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, zwei Blätter mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 405/ 831/ 832.
Bl. ca. 56 x 39 cm.
Gravure printing. Jeweils im Stein monogrammiert, außerhalb der Darstellung u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei sowie u.re. mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 10/ 18/ 19/ 20.
Bl. ca. 39 x 28 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
206 Albrecht Dürer "Die apokalyptischen Reiter" / "Kaiser Maximilian I.". 1496-98 / 1519.
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Reichsdrucke um 1900. Jeweils u.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 205, I S. 46; 769, I S. 71.
Med. 39,2 x 28,2 cm, Bl. 56,8 x 39 cm; Med. 56,3 x 39,8 cm, Bl. ca. 70 x 48 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
Wood cut von jeweils mehreren Stöcken auf Bütten mit Wasserzeichen (J. Bielma[ier], angeschnitten). Im Stock verschiedentlich bezeichnet. Aus der Ausgabe von 1799. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Bartsch 138; WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 238.
Bl. je 45,5 x 27,1 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
240 Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.
Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Ein Blatt in Blei nummeriert.
Reichsdruck Nr. 18 (Der hl. Hieronymus im Gehäus); 444 (Christus vor Kaiphas); 694 (Der hl. Antonius vor den Mauern Nürnbergs); 695 (Willibald Pirckheimer); 745 (Die Versammlung der Kriegsleute).
Blätter ganz unscheinbar gebräunt, teils leicht stock- und etwas wasserfleckig, etwas wellig im Druckbereich.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,2 x 28,6 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
Verschiedene Maße, Bl. max. 56,5 x 38,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
136 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Dornenkrönung Christi". 1512.
Copper engraving auf Bütten. Älterer Nachstich. In der Platte auf einem Cartellino monogrammiert "AD" u.li. und datiert o.re., verso mehrfach von alter Hand bezeichnet und nummeriert, Sammlerstempel. Blatt hinter Folie im Passepartout an zwei Ecken aufgelegt.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 51.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz, vormals Schweizer Privatsammlung, vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895), Regensburg (Lugt 1159).
Pl. 11,8 x 7,4 cm, Bl. 13,4 x 8,6 cm, Psp. 30 x 24 cm.
137 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Christus vor Pilatus". 1512.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert u.re. Wohl ein Nachstich des 17. Jahrhunderts. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet und verso mehrfach bezeichnet und nummeriert, Sammlerstempel. Blatt hinter Folie im Passepartout an zwei Ecken aufgelegt.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 49.
Darstellung aus der kleinen Kupferstichpassion.
Pl. 11,6 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,5 cm, Psp. 24 x 30 cm.
138 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld". 1512.
Copper engraving auf Bütten. Wohl eine Nachstich des 17. Jahrhunderts. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert o.re. und nummeriert "5" u.re. Aus der kleinen Kupferstichpassion. Hinter Folie auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Verso in Blei bezeichnet und Sammlerstempel.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 53.
Blatt stockfleckig.
Pl. 11,4 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.
139 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Maria auf der Rasenbank". 1503.
Copper engraving auf Bütten. Seitenverkehrter Nachstich wohl aus dem 17. Jh. In der Platte auf dem Stein monogrammiert "AD". Auf dem Untersatzkarton, sowie verso mehrfach in Blei bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 36.
Bl. 10,1 x 7 cm, Psp. 30 x 24 cm.
Various printing techniques auf Bütten. Reichsdrucke bzw. ein Druck von "Amsler & Ruthardt" des späten 19. Jh. Teilweise mit dem Trockenstempel der Reichsdruckerei Berlin und verso mit Faksimile-Reproduktionsstempel der Reichsdruckerei Berlin versehen. Das Rembrandt-Blatt verso mit dem Stempel von "Amsler & Ruthardt" versehen.
Reichsdrucke I A S.32, 34, 64; II A S. 238.
Hundertguldenblatt mit Sammlerstempel verso.
Blätter lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Ein Blatt mit Knickspuren und eines mit einem Einriss, Läsionen und Flecken.
Darst. min. 10,7 x 7,4 cm, Darst. max. 27,3 x 38,4 cm, Bl. min. 29 x 18,8 cm, Bl. max. 47,8 x 57,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
359 Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1st half 20th cent.
Copper engraving auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.
Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.
Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
Copper engraving und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.
814 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent.
H. 12,6 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
103 Albrecht Dürer "St. Sebaldus". 1518.
Wood cut. Unsigned. Dated in the printing block on the top left. Print about 1580. In Passepartout.
Catalogue raisonné by Schoch / Mende / Scherbaum No. 251, state 2b, with watermark of 1b (crowned coat of arms).
Hollstein VII, p. 268.
TIB X 1980, p. 288.
Printing block with gap and retouched crack on the bottom central. Narrow-edged, slightly mildewed. Verso inscribed.
Bl. 30,4 x 21,2 cm.
104 Albrecht Dürer (Umkreis), Vier Inkunabelblätter aus Sebastian Brandts "Narrenschiff". Nach 1494
Wood cut. Die Blätter illustrieren Habsucht, die Dummheit, guten Rat auszuschlagen, die Verschwiegenheit und die Narretei ritterlicher Ruhmsucht. Alle einzeln im Passepartout und an der Oberkante montiert. Auf dem Untersatzkarton jeweils von fremder Hand bezeichnet oder mit eingeklebten Notizen versehen.
Nicht im TIB 513 (Dürer).
Bl. je ca. 17,5 x 13,5 cm. Passep. 34,5 x 24,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
252 Albrecht Dürer"Ritter und Landsknecht"/ "Johannes erhält die Weisung gen Himmel". Um 1496
Wood cut. Im Stock monogrammiert u.Mi. "A.D.". Reichsdrucke des späten 19. Jh.
Nr. 827 und 753.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
311 Albrecht Dürer"Herkules"/ "Das Männerbad"/ "Die vier Engel bändigen die Winde". 1497/ 1498
Wood cut auf Bütten. Reichsdrucke um 1900. Im Stock monogrammiert u.Mi. "AD". Typographisch nummeriert u.li. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928. Nr. 767, 768, 495.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
144 Albrecht Dürer, Die Grablegung. 1512.
Engraving auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Darstellung seitenverkehrt zum Original. Wohl späterer Druck des 17./18. Jh.
Bl. 11,7 x 7,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
183 Albrecht Dürer"Tanzendes Bauernpaar"/"Dudelsackpfeifer". 1514.
Engraving Reichsdrucke. Verso gestempelt "Facsilimeredproduktion der Staatsdruckerei Berlin", u.re. Trockenstempel "Kunstdruck der Staatsdruckerei Berlin", sowie nummeriert u.li. Bauernpaar: Reichsdrucknr. 367, Dudelsackpfeifer: Reichsdrucknr. 369.
Blätter minimal knickspurig, Dudelsackpfeifer etwas stock- und wasserfleckig.
Pl. ca. 13 x 9 cm, Bl. ca. 19,5 x 16 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
133 Albrecht Dürer "Landscapes with cannons". 1518.
Etching. Reichsprint ca. 1900. Monogrammed and dated on the print medium. Embossing stamp. Verso stamp.
Stain (2,5cm) to the middle of the picture. Small stain (0,7cm)to the upper leftside of the picture. Minimal traces of crinkles to the edges.
Pl. 23 x 33 cm, Bl. 28,4 x 39,5 cm.
134 Albrecht Dürer "Scene of battles". 1527.
Etching. Reichsprint ca. 1900. Monogrammed and dated on the print medium. Verso stamp.
Stain (2 cm) to the upper border, outside the picture. Minimal traces of crinkles to the edges. Minimal foxing.
Pl. 22,4 x 34,8 cm, Bl. 39 x 56,8 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
103 Albrecht Dürer "The horsemen of the Apocalypse". Ca. 149698.
Woodcut. Monogrammed on the print medium to the lower middle. Printed in the "Reichsdruckerei", ca. 1900. Passepartout.
39 x 27,7 cm.
104 Albrecht Dürer "St. Hubertus, also named Eustachius". Ca. 1501.
37,6 x 27,8 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
092 Albrecht Dürer"Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).
13 x 10 cm.