ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Carl Gottlieb Peschel
1798 Dresden – 1879 ebenda
Studium an der Dresdner Akademie. 1825/26 Romaufenthalt. Ab 1837 Zeichenmeister an der Dresdner Kunstakademie, 1846 Berufung zum Professor. 1859 Mitglied des akademischen Rates.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
279 Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pen drawing in Tusche, laviert auf Bütten. In Blei o.li. ortsbezeichnet "Rom" und ausführlich datiert "10(?) Mai ". U.re. bezeichnet "gezei. von Carl Peschel" sowie mit dem Monogramm "CP" von fremder Hand (?).
Blatt knick- und fingerspurig. Psp. etwas stockfleckig.
18,5 x 16,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
280 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing, partiell sparsam weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Vier Studien mit Hilfslinie. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Teils lichtrandig und mit kleinen Flecken. Psp. etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 29 x 21 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
281 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing und Rötelkreide, partiell sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso teils mit einer weiteren Skizze versehen. Vier Studien mit Hilflsinien. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Ingesamt altersbedingt gegilbt sowie lichtrandig. Teils mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess.
21 x 14 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
305 Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar
Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi.
Kovalevski B-C 64a.
Ränder gebräunt und angeschmutzt sowie stockfleckig, besonders am o. und u. Rand sowie li. Leicht knickspurig und wellig.
Pl. 38 x 22,5 cm, Bl. 54 x 34 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
262 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.
Ein Blatt lichtrandig und mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess. Das andere Blatt mit wenigen, bräunlichen Farbspritzern. Oberflächen leicht angeschmutzt.
21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
222 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Porträt eines Herren. 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Watercolour auf festem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "0461/ u". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Li. und re. Rand minimal gewölbt.
30 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
436 Ernst August Leuteritz (nach Carl Gottlieb Peschel), Maria mit dem Kinde. 1835.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pen drawing (ink). U.re. im Stein ligiert monogrammiert "CP" und datiert "1820". Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzkarton von Künstlerhand in Tinte bezeichnet "gezeichnet von E. H. Leuteritz" und datiert. In der Ecke u.li. und verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
16,5 x 11,8 cm, Unters. 30,5 x 20,4 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
225 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Die Anbetung des Kindes. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso weitere Kompositionsstudien (Figurengruppen) in Blei. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profiliertem Holzrahmen gerahmt.
Minimaler oberflächlicher Faserabrieb im linken oberen Bildausschnitt. Minimal stockfleckig. Rechter Rand ungerade geschnitten.
16,9 x 10,5 cm, Ra. 32 x 22,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
183 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mid 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.
Ca. 17 x 10,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
186 Carl Gottlieb Peschel"Drei Tierstudien". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt.
Verschiedene Maße.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
229 Carl Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Verso "Überfahrt Mariens auf der Flucht nach Ägypten". Wohl Studie für eine Illustration zum Kleinen Katechismus des Martin Luther. Von fremder Hand ausführlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Blatt leicht gebräunt, Ränder unregelmäßig und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Bl. 16 x 25,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
230 Carl Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Verso "Über das Meer blickende Apostel". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt. Blatt im rechten Teil mit Falz.
Bl. 15,5 x 31 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
231 Carl Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Verso "Maria mit dem Jesusknaben" und "Das Mädchen mit der Gans". Studie zum Altargebäude der Kirche zu Staucha bei Lommatsch. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt geringfügig knickspurig.
Bl. 24 x 17,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
232 Carl Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mid 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing , Studienblatt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt mit Mittelfalz, leicht angeschmutzt.
29 x 23 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
187 Carl Gottlieb Peschel "Liegende Hirschkuh". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing.
BA. 9,5 x 14,5 cm, Ra. 19 x 24 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE