ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Felix Meseck
1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Deutscher Maler und Graphiker, Holzschneider und Illustrator.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
368 Felix Meseck "[Hans] Meid". Early 20th cent.
Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Meseck" sowie nummeriert u.li. "96/100". U.li. betitelt. U.re. in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Unscheinbar lichtrandig, unauffällige Knick- bzw. Kratzspuren. Eine kleine Stelle mit Abrieb innerhalb der Darstellung (im Bereich des Kinns).
Pl. 20,8 x 15 cm, Bl. 28,5 x 22 cm. Psp. 35 x 26 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
576 Felix Meseck, Sieben Landschaftsdarstellungen bzw. figürliche Szenen. 1920's.
Etching. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meseck" und vereinzelt li. nummeriert, eine u.Mi. von Künstlerhand betitelt "Deutsch sei der Rhein!" Vier Blätter im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig sowie vereinzelt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung