ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 40 results |
Hans Meid
1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Schüler von W. Conz und W. Trübner in Karlsruhe. 1911 Villa-Romana-Preis. 1919 bis Anfang der 1930er Jahre Professor an der Berliner Akademie, seit 1948 an der Stuttgarter Akademie. Außerdem Entwerfer für die Porzellan-Manufaktur Meissen. Mitglied der Berliner Secession und der Preußischen Akademie der Künste.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
362 Hans Meid "Soldat und Magd". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching. In der Platte signiert "Meid" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie signiert "Hans Meid" und datiert re. Am u. Blattrand recto und verso zahlreiche, teils ausradierte, Annotationen von fremder Hand in Blei. An den oberen Ecken auf einem Untersatz montiert.
WVZ Jentsch 109 II b (von II b).
Minimal knickspurig. Leicht angeschmutzt, mit vereinzelten winzigen Fleckchen. Verso stockfleckig und mit Resten einer früheren Montierung unter der jetzigen.
Pl. 13 x 15,4 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm, Unters. 31,9 x 46 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Die Blätter leicht stockfleckig und leicht knickspurig, teils lichtrandig. f) mit mehreren größeren Quetschfalten. Untersätze lichtrandig, knickspurig, leicht angeschmutzt und mit bestoßenen Ecken und Kanten.
Me. min. 15,5 x 22,1 cm, Me. max. 28,5 x 40 cm, Bl. min. 30 x 42 cm, Bl. max. 30,5 x 53,5 cm, Unters. 54,5 x 44 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
368 Felix Meseck "[Hans] Meid". Early 20th cent.
Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Meseck" sowie nummeriert u.li. "96/100". U.li. betitelt. U.re. in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Unscheinbar lichtrandig, unauffällige Knick- bzw. Kratzspuren. Eine kleine Stelle mit Abrieb innerhalb der Darstellung (im Bereich des Kinns).
Pl. 20,8 x 15 cm, Bl. 28,5 x 22 cm. Psp. 35 x 26 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Mixed media auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".
Ein Blatt technikbedingt leicht wellig mit perforiertem li. Rand Pferde in Landschaft), das andere mit Klebebandresten an den o. Ecken.
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
409 Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt" / "Die Hauptleute im Zelt des Holofernes". 1920/ 1916.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etchings auf Kupferdruckpapier. "Die Hauptleute im Zelt des Holofernes" in der Platte signiert "MEID" und datiert u.li. Beide Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Hans Meid" re. "Sitzender weiblicher Rückenakt", in Blei datiert u.re., das andere betitelt. Beide u.li. bezeichnet "Probedruck". Ein Blatt am o. Blattrand im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 326 II b (von II c); 222 X a von (X b).
Minimal angeschmutzt und knickspurig. "Die Hauptleute im Zelt des Holofernes" mit leichten, beginnenden Stockflecken. "Sitzender weiblicher Rückenakt" verso mit Resten einer früheren Montierung an den o. Ecken.
Pl. 24,5 x 19, 8 cm, Bl. 49 x 34 cm / Pl. 20 x 25 cm, Bl. 34 x 50,0 cm, Psp. 38 x 50,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
410 Hans Meid "Allee mit Spaziergängern und Reitern". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf festem, gelblichen Bütten. In Blei unterhalb der Platte bezeichnet "Probedruck" sowie Mi. betitelt, re. signiert "Hans Meid" und datiert.
WVZ Jentsch 273, dort betitelt "Lichtenthaler Allee in Baden-Baden".
Leicht stockfleckig und lichtrandig. Verso an den Rändern Klebestreifenreste.
Pl. 21 x 27,5 cm, Bl. 34 x 41 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
552 Hans Meid "Rastende Reisegesellschaft". 1919.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf feinem, wolkigen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert sowie li. betitelt. Wohl eines von 50 Exemplaren. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 313 III b (von III b).
U. Rand knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt. Winziger Einriss (ca. 0,5 cm) u.Mi. Ecke u.li. mit Abrieb und zwei kleinen, trockenen Klebespuren.
Pl. 23,8 x 31,6 cm, Bl. 28 x 49,2 cm, Psp. 48 x 64 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
745 Hans Meid "Eselreiter". 1927.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und datiert, li. nummeriert "89". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Jentsch 542 II mit abweichender Nummerierung.
Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Pl. 19 x 30 cm, Bl. 26,8 x 38,2 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
714 Deutsche Künstler, Ca. 95 grafische und zeichnerische Arbeiten. 1st half 20th cent.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
U.a. mit Arbeiten von:
Helma Fischer-Oels (Radierungen)
Georg Gelbke (Lithografien, 1913, 1919)
George Grosz (Offsetlithografie?, 1918)
Hans Meid ("Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends", Radierung, 1916)
Bernhard Pankok ("Wassermühle", Radierung, 1902)
Alfred Pellon ("Nürnberg", Holzschnitt)
Max Slevogt (Radierung).
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert und datiert.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
994 Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)" . 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf "Van Gelder"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "MEID". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid", li. betitelt "Voltigeuse". An den Ecken variabel im Passepartout montiert
WVZ Jentsch 46.
Minimal fingerspurig.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 26 x 33,5 cm, Psp. 40 x 50 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
995 Hans Meid "Susanna im Bade". 1912.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nochmals datiert, li. betitelt. In den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Jentsch 73.
Mehrfach lichtrandig und gebräunt. Vereinzelte kleine Flecken.
Pl. 11,8 x 15,1 cm, Bl. 22,9 x 23,3 cm, Psp. 49,8 x 36,1 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
996 Hans Meid "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1920.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert sowie li. nummeriert "11/50". Am u.li. Rand in Blei von fremder Hand beziffert, künstlerbezeichnet und betitelt.
WVZ Jentsch 326.
Innerhalb des Passepartoutausschnitts gedunkelt. Kleiner Fleck u.li. und winziger Einriss am re. Rand. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Pl. 24,1 x 20 cm, Bl. 51 x 38 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
606 Hans Meid "Der Rattenfänger". 1905.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein o.re. signiert "HANS MEID" und datiert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen in der Mappe "Bunte Blätter. 12 Künstler-Steinzeichnungen", im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.
WVZ Jentsch 6.
Leicht fingerspurig, etwas fleckig.
Darst. 23,2 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
607 Hans Meid "Idylle". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "Meid" und datiert. Auf bedrucktem Japan, welches lose auf das Blatt montiert wurde, typografisch u.Mi bezeichnet "Hans Meid, Idylle", re. technikbezeichnet sowie li. mit dem Vermerk "Kunst und Künstler" versehen. Aus "Kunst und Künstler", Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1913, Jg. XI, Heft XII.
WVZ Jentsch 107.
Blatt deutlich stockfleckig sowie knickspurig. Montiertes Japanpapier deutlich knickspurig und mit Einrissen (teilweise fixiert).
Pl. 20 x 12,4 cm, Bl. 32 x 24,7 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
359 Hans Meid "Leda II". 1911.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert re., betitelt li. und nummeriert "53/130" u.re.
WVZ Jentsch 53 II (von II).
Etwas angeschmutzt und mit Materialverlust o.li. aufgrund einer alten Montierung. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl.37,5 x 28 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
360 Hans Meid "Stehender weiblicher Rückenakt". 1920.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert sowie li. nummeriert "11/50". Am u.li. Rand in Blei von fremder Hand beziffert, künstlerbezeichnet und betitelt.
WVZ Jentsch 324.
Innerhalb des Passepartoutausschnitts gedunkelt. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Pl. 26,6 x 15,5 cm, Bl. 51 x 38 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
693 Hans Meid "Zwanzig Radierungen zur Bibel". 1916- 1926.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nummeriert "11/100", bzw. li. "38/100". Einzeln im Passepartout mit geprägter Nummerierung. Je fünf Arbeiten und ein Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis (auf einem gefaltetem Doppelblatt) in der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit geprägtem Titel und Nummerierung. Erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig.
WVZ Jentsch XV.
Blätter leicht gebräunt, teils lichtrandig und mit Wasserflecken. Titelblätter teils leicht angeschmutzt und eingerissen. Passepartouts vereinzelt beschädigt, leicht angeschmutzt und teils mit Wasserflecken, vereinzelt leicht stockfleckig. Einzelne Passepartouts fehlen. Die vier Mappen mit leichten Beschädigungen und Gebrauchsspuren.
Bl. ca. 50,5 x 34 cm, Mappe 53 x 38 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
458 Hans Meid "Am Wasser". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert "1922", li. nummeriert "37/100" sowie am Blattrand u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 346 III b (von III c), dort abweichend datiert "1921" und betitelt "Kleine Flußlandschaft mit zwei Mädchen".
Blatt knick- und fingerspurig, obere Blattecken leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 11,2 x 10,5 cm, Bl. 25,2 x 20,9 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
459 Hans Meid "Lust und Qual". 1925.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Crayon lithograph auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid". Blatt 16 der Folge von 23 Lithographien zu J. W. v. Goethe "Gedichte", Verlag Paul Cassirer, Berlin 1925. Eines von 100 Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jentsch 512 a (von b).
Wellig und fleckig, größerer Fleck u.li.
St. 25 x 20 cm, Bl. 35 x 25,7 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
344 Hans Meid "Von der Ausstellungsstraße". 1916.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Lithograph. Im Stein u.li. monogrammiert "M" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hans Meid". Blatt 7 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzkarton montiert und in schmaler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 234 II b (von II b).
Blatt im oberen Randbereich etwas wellig und auf Grund der Montierung rechts eine kleine Knickspur (2 cm). Winzige Stockfleckchen. Rahmen etwas angeschmutzt.
St. 27,1 x 35,6 cm, Bl. 32,5 x 45,4 cm, Ra. 44 x 52 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
345 Hans Meid "Kaiserallee". 1916.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Lithograph. In Blei u.re. signiert "Hans Meid" und im Stein u.re. monogrammiert und datiert "M. 16". Blatt 8 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzpapier montiert und in schmaler heller Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 235 II b (von II b).
Minimal stockfleckig. Am oberen linken Rand etwas wellig und auf Grund der Montierung eine kleine Knickspur (2 cm).
St. 25,5 x 33,7 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Ra. 44 x 52 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
536 Hans Meid, Drei Illustrationen zu "Die Lästigen" von Hugo von Hofmannsthal. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten (zwei Einzelblätter, ein Doppelbogen) mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten in Blei signiert "HansMeid" u.re. Aus "Marsyas", Zweimonatsschrift, publiziert von Paul Cassirer.
WVZ Jentsch 254 IIb (von IIb), 255 II (von II), 257 III (von III), dort jedoch als unsigniert beschrieben.
Die Bögen vereinzelt mit zum Teil deutlichen Knickspuren sowie fingerspurig.
Pl. max. 11 x 14,3 cm, Bl. 39 x 28,7 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
538 Hans Meid "Drei Frauen beim Baden". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf festem Japan. In der Platte zweifach signiert "Meid" und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Meid". Jahresgabe der "Freunde Graphischer Kunst", 1913.
WVZ Jentsch 112 III (von III).
Stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,2 x 22,1 cm, Bl. 31,8 x 45,6 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
255 Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.
In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
303 Hans Meid "Saul und David in der Höhle". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid", nummeriert "93/100" u.li. Von unbekannter Hand in Blei betitelt am unteren linken Blattrand, rechts nummeriert "XVIII/18". U.re. Blindprägung "J."(?) im Kreis.
WVZ Jentsch 276.
Blatt fingerspurig und mit Abrieb Mi.re. Dezente Knickspur u.li.
Pl. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 48,5 x 33,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
071 Hans Meid, View tower at a lake. About 1922. 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a white molding.
Using his painting to escape the disagreeable reality, Hans Meid almost exclusively portrayed lovers, nudes, bathers, horse riders and fléneurs – often with an Italian landscape. He tried to avoid an identification with social grievances and his student Gunter Böhmer, painter and illustrator himself, remembered that Meid was putting up “resistance against anything negating, destructive, chaotic” and was in bound to a “poetical world of beautiful shapes”.
Bildträger mit ausgerissenen Rändern re., mit Papier hinterlegt. Mehrere Löcher im Bildträger auf der re. Bildhälfte, mit Japanpapier kaschiert. Malschicht mit entsprechenden Fehlstellen.
109 x 138 cm, Ra. 118 x 146 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
561 Hans Meid, Gastmahl unter Arkaden. Wohl 1950's.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Watercolour über Kreide. In Blei vom Sohn des Künstlers bestätigt "Max Meid" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blatt leicht atelierspurig, etwas gebräunt und mit punktuellen Farbverlusten im Darstellungsbereich. Ränder mit vertikaler Knickspur entlang des Darstellungsrandes li. u. re., kleinere Einrisse (max. 2 cm). Verso Reste einer alte Montierung.
49,1 x 42,8 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
562 Hans Meid"Hafen von Funchal, Madeira". 1925.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching. U.re. signiert "Hans Meid".
Blatt u.re. mit Trockenfalten, etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
WVZ Jentzsch 460.
Erschienen als Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925.
Pl. 23 x 30 cm, Bl. 35,7 x 50,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
563 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in pastoseren Partien mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.
Frühes Werk des Künstlers aus der Zeit vor der Lehrtätigkeit an der Berliner Hochschule für bildende Künste, in dem sich noch deutlich die Einflüsse des Lehrers Wilhelm Trübner widerspiegeln.
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
287 Hans Meid, Liebespaar in einer Mondnacht. No date.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Pen drawing (ink) und Bleistift. U.re. signiert "Hans Meid", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas gebräunt, mit einer größeren Knickspur o.li.
40,5 x 30,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
386 Hans Meid "Circus IV (Voltigeuse)"/ "Circus VII". 1910/ 1912.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching. auf Van Gelder-Bütten und Japan. "Voltigeuse" in der Platte signiert u.re. "Meid". Blätter in Blei signiert u.re. "Hans Meid" und ein Blatt datiert. Circus bezeichnet u.Mi. "1. Zustand".
Auf Untersatzpapier montiert. "Circus VII" etwas fleckig.
WVZ Jentsch 46/ 98 (Hier: Circus VI).
Pl. 13,8 x 16,5 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm/ Pl. 20 x 24 cm, Bl. 26 x 34 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
387 Hans Meid"Aufsitzende Circus-Reiterin". 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf braunem Van Gelder- Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid". Betitelt und bezeichnet u.li. "Probedruck". Auf Untersatzpapier montiert. Schmaler Lichtrand u. und re.
WVZ Jentsch 47 (Circus V. Aufsitzende Voltigeuse).
Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 25,3 x 32,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
479 Hans Meid"Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
475 Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching.
Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
476 Hans Meid "Pferdetränke". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching on hand-made paper.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
477 Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching on buff coloured hand-made paper.
Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
354 Hans Meid "landscape with river". No date.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 30 x 40 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
311 Hans Meid "Woman and Negro". 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching. Signed and dated on plate to the lower right. Signed, dated and inscribed to the lower left in pencil.
24,3 x 17,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
289
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
13 x 15,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
272
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
17 x 10,8 cm.