ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Joachim Scholz
1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Deutscher Maler, Grafiker und Keramiker.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
823 Joachim Scholz, Zukunft. 1976.
Etching auf kräftigem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "J. Scholl" und datiert, li. bezeichnet "I. Pl." und nummeriert "12/34". Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Pl. 28,8 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 50,5 cm.