ARCHIVE |
Catalogue Archive | 38 results |
Volker Stelzmann
1940 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Teils minimal knickspurig und angeschmutzt.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
664 Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Mit Arbeiten von:
a) Frieder Heinze "Atlas vierfach mit gestrandeter
Bl. 40,3 x 50,2 cm, Mappe 50,5 x 41,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
626 Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends / Musinowski G109.
Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.
Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
644 Volker Stelzmann, Metamorphose. 1986.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Nicht mehr im WVZ Behrends / Musinowski.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 38 x 36,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
771 Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten
Bl. ca. 50 x 40 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
879 Volker Stelzmann "Für Balthasar P.". 1976.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends/Musinowski G77.
Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.
966 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
590 Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
591 Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.
Christel Blume-Benzler 1925
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß
663 Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Aquatint etching von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.
Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm.
664 Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.
Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.
665 Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.
Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.
666 Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973- 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).
Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.
669 Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Pen drawing (ink) auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".
50,4 x 43 cm.
670 Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.
Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm.
1117 Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt sowie ausführlich datiert "26. IV. 81". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert "1983" und li. nummeriert "64/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.
Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 29,4 cm, Bl. 39,5 x 55,8 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
657 Volker Stelzmann "Gruppe" (Studenten). 1971.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert.
WVZ Behrends/Musinowski G13.
Verso unscheinbar stockfleckig.
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
658 Volker Stelzmann "Jupiter und Juno". 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stelzmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "40/200".
Horizontale Knickspur o.li. Ecke und u.re. Ecke etwas knickspurig.
Pl. 26,5 x 29,3 cm, Bl. 39,3 x 49,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
795 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
WVZ Behrends/Musinowski 134.
Minimal fingerspurig.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
742 Volker Stelzmann, Selbstbildnis / Auf der Bühne (?). 1964/ 1965.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Nicht im WVZ Behrens.
Blätter leicht vergilbt und angeschmutzt.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
846 Volker Stelzmann "Strand II". 1971.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. Verso mit Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" und in Blei nochmals datiert.
WVZ Behrends/Musinowski 20, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 20,9 x 24,7 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.
848 Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert und li. nummeriert "56/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.
Randbereiche unscheinbar berieben und leicht knickspurig.
Pl. 19,8 x 29,6 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
694 Volker Stelzmann "Jupiter & Juno". 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "72 / 200".
Minimal fingerspurig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
112 Volker Stelzmann, Selbstportrait mit Schiebermütze. 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Nicht im WVZ Behrends/Stelzmann.
28,1 x 19,7 cm, Ra. 45,1 x 36,8 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
584 Volker Stelzmann, Kampf. 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Drypoint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, li. nummeriert "17/20".
Minimal fingerspurig.
Pl. 34,7 x 34,2 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
622 Volker Stelzmann "Die Rast". 1981.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "68/150", Trockenstempel der Grafik-Edition u.li.
Ecke o.re. mit Resten einer Klebemontierung.
Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 47,8 x 37,3 cm.
623 Volker Stelzmann "Deutschland, J.R. Becher". 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Das Blatt erschien erstmals 1983 für die Mappe "Neue deutsche Volkslieder".
WVZ Behrends 149.
Kleiner Fleck o.li., verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 26,5 x 35,4 cm, Bl. 39 x 56,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
652 Volker Stelzmann "Internationale I" / "Internationale II". 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching mit Siebdruck in Braun und Schwarz auf festem Papier. Blätter in Blei signiert "Volker Stelzmann" bzw. "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "20/50" u.li.
Blätter minimal wellig und verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 33,7 x 47,7 cm.
653 Volker Stelzmann "Majakowski" / "Majakowski liest…". 1977.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Torchon. Beide Blätter in Blei signiert "Stelzmann" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.
Blätter ganz minimal wellig und an den Rändern unscheinbar gegilbt.
Pl. 22,7 x 18,5 cm / 23,5 x 34,7 cm, Bl. je 47,8 x 34 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
287 Volker Stelzmann "Strand". 1973.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Blatt im unteren Bereich etwas angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 31 cm, Bl. 45,3 x 32,1 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
379 Volker Stelzmann "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb". 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching. In Blei u.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. U.li. nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".
Pl. 34,5 x 24 cm, Bl. 47,5 x 32 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
421 Volker Stelzmann, Kampf. 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann", datiert und nummeriert 7/20.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 34,7 x 34 cm, Bl. 79 x 53 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Engraving Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
432 Volker Stelzmann , Büsten und Waldlandschaft. 1978.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Blatt etwas stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 12,5 x 18,5 cm, Bl. 31,5 x 37 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
416 Volker Stelzmann "Paar". 1969.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching und Aquatinta. Außerhalb der Darstellung in blauem Farbstift signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re. Etwas fingerspurig, minimal stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, unterer Rand unsauber beschnitten.
Pl. 16 x 24,3 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.