ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Oskar Schreiber
20. Jh.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872- 1926.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
166 Oskar Schreiber, Stillleben mit Spargel und Radieschen. 1897.
Oskar Schreiber 20. Jh.
Watercolour. Signiert u.re. "O. Schreiber" und ausführlich datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
.
Darst. 17 x 34 cm, Ra. 24,5 x 42,5 cm.