ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Norbert Wilhelm Müller
1899 Dresden
Porzellanmaler. 1920–1940 Anstellung in der Porzellanmanufaktur Meissen.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Müller" und datiert u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit textiler Sichtleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und randgegebräunt, mit Klimakante sowie Druckstellen und Farbverlusten im Falzbereich. Kaum sichtbare Fleckchen entlang des o. Randes.
44 x 66,8 cm, Ra. 58,7 x 81,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872- 1926.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Flath 20. Jh.
Oskar Schreiber 20. Jh.
Gouache und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm.