ARCHIVE |
![]() |
more search options |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Willy Müller-Lückendorf
1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
1919–22 Ausbildung in der Musterzeichner-Klasse der Höheren Webschule in Zittau, anschließend Arbeit als Weber in der Mechanischen Weberei und Studium in der Zittauer Volkshochschule insbesondere der Mal- und Zeichenklasse, u.a. bei Adolf Schorisch. Um 1923 schuf Müller mit Kreide und Pastell erste Landschaftsbilder, um 1926/27 entstanden die ersten Ölgemälde. 1925–27 Studium bei Alexander Baranowsky in der Abteilung Textilkunst der Staatlichen Akademie für Kunstgewerbe in Dresden. 1932 bis zu seinem Lebensende Tätigkeit als freischaffender Landschaftsmaler in Lückendorf.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
106 Willy Müller-Lückendorf "Kreibitz-Teichstatt – Talblick auf den Rosenberg nach Sonnenuntergang". 1931.
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on canvas. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Mit der Stempelung "Emil Geller Nachf[olger] / Malbedarf / Dresden, Prager Str. 19" auf der Keilrahmenleiste Mi.re. In einem hochwertigen, über rotem Bolus versilberten, profilierten Rahmen.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Kreibitz-Teichstatt, heute Rybnište, liegt östlich des Nationalparks Böhmische Schweiz. Der Rosenberg
...
> Read more
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
114 Willy Müller-Lückendorf "Oberlausitzer Berglandschaft (Blick vom südlichen Hochwaldhang)". 1950's.
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Müller-Lückendorf". Verso in Blei betitelt, nochmals signiert bzw. künstlerbezeichnet sowie detailliert technik- und ortsbezeichnet. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Vgl. motivisch "Hochwald", 1949, Pastell, in: Müller, Knut: Der Landschaftsmaler Willy Müller-Lückendorf und seine Bilder. In: Zittauer Geschichtsblätter ; (2005), 31, S. 27f.
Bildträger leicht gewölbt, die Ränder minimal bestoßen. Malschicht-Abrieb und kleine Fehlstellen im Falzbereich sowie Druckstellen. Malmaterialbedingt partiell unterschiedlicher Oberflächenglanz. Vereinzelte winzige Flecken auf der Oberfläche. Rahmen leicht kratzspurig, mit kleinen Farbverlusten sowie einer etwas größeren Fehlstelle der Fassung an der li. Leiste.
49 x 68 cm, Ra. 58,2 x 77,7 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
684 Willy Müller-Lückendorf "Haus Huldisch i. Lückendorf mit Blick zum Hochwald". 1959.
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Crayon drawing, aquarelliert. In Blei signiert "Müller-Lückendorf" u.re. Verso auf der Abdeckung in Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet und nochmals signiert " Müller-Lückendorf" sowie in Blei ausführlich datiert und unleserlich bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig, am u. Rand etwas fleckig.
BA. 21 x 28 cm, Ra. 36,5 x 42 cm.