ARCHIV |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Willy Müller-Lückendorf
1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
77. Kunstauktion | 04. November 2023
AUKTIONSREKORDE
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Mit der Stempelung "Emil Geller Nachf[olger] / Malbedarf / Dresden, Prager Str. 19" auf der Keilrahmenleiste Mi.re. In einem hochwertigen, über rotem Bolus versilberten, profilierten Rahmen.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
114 Willy Müller-Lückendorf "Oberlausitzer Berglandschaft (Blick vom südlichen Hochwaldhang)". 1950er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Müller-Lückendorf". Verso in Blei betitelt, nochmals signiert bzw. künstlerbezeichnet sowie detailliert technik- und ortsbezeichnet. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
49 x 68 cm, Ra. 58,2 x 77,7 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
Kreidezeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "Müller-Lückendorf" u.re. Verso auf der Abdeckung in Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet und nochmals signiert " Müller-Lückendorf" sowie in Blei ausführlich datiert und unleserlich bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig, am u. Rand etwas fleckig.
BA. 21 x 28 cm, Ra. 36,5 x 42 cm.