ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Walter Conz
1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
268 Walter Conz, Landschaft. Wohl 1910's
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
Etching in Schwarzbraun auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Conz", u.li. in Blei mit der Signatur des Druckers Otto Felsing, Berlin.
Pl. 23,7 x 20 cm, Bl. 34,5 x 25,7 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
444 Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900.
Karl Blossfeld 1892 Bullenstedt – 1957 Hamburg
Hugo Friedrich Hartmann 1870 Rosenberg – 1960 Bardowick
Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin
G. Steidle 19./20. Jh.
a) Kanten minimal gebräunt, Ecken minimal knickspurig. b) lichtrandig. c) Ränder mit kleinen Rissen, ein größerer Riss am u. Rand. Ein bräunlicher Fleck o.re. sowie kleine Stockflecken. Ecken und Kanten knickspurig, mehrere größere Knicke. d) ein winziges Loch am Rand der Darstellung, atelierspurig. e) Ecken und Kanten minimal bestoßen und leicht knickspurig. Stockfleckig. Ein kleines Loch unterhalb der Darstellung. Partiell lichtrandig.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
183 Walter Conz, Heuernte. Um 1920.
Drypoint etching In der Platte u.re. signiert "W.Conz", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Conz". Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
275 Walter Conz "Landschaft mit Bach". Um 1910.
Etching In der Platte signiert "W Conz" u.re.
Leichter Lichtrand, minimal fingerspurig.
Pl. 29,2 x 40,5 cm, 43,5 x 55 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
217 Walter Conz "Writing lady at table (Mrs. von Harder)". No date.
Etching in brown. Signed with pencil to the lower right.
18 x 26,6 cm.