ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Carl Friedrich Patzschke

1813 Leipzig – 1871 Berlin

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

430   Carl Friedrich Patzschke, Porträt des Georg Joachim Zollikofer. 1831.

Carl Friedrich Patzschke 1813 Leipzig – 1871 Berlin
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Charcoal drawing auf gelblichem Papier nach A. Graff. Unterhalb der Darstellung re. signiert "gezeich: v: C. F. Patzschke" und datiert, li. mit einer Widmung versehen "Zum 24. Dec. 1831 von V. H. Schnorr v. C.". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie mit gestrichenem Sammlungs-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.

Die Zeichnung, welche Carl Friedrich Patzschke, über welchen nur bekannt ist, dass er als Reproduktionslithograf tätig war, anfertigte,

27,5 x 22 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.