ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Hoffmann-Fallersleben
1855 Weimar – 1927 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler. Ausgebildet an den Akademien Düsseldorf und Weimar. Sohn des Dichters Hoffmann v. Fallersleben. Studienreisen nach Dänemark und Rom. Widmete sich u.a. der Darstellung norddeutscher Wald- und Heidelandschaften in romantisierender Stimmung.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Ludwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Etchings auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet.
Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;
Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl. 4;
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
089 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent.
Oil on wood panel. Signiert "Hoffmann-Fallersleben" u.li. Verso auf der Holztafel in Blei ortsbezeichnet "Husum" u.li. sowie Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder Vermerk des ehem. Besitzers sowie künstlerbezeichnet. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Partiell Malschicht leicht berieben und mit vereinzelten kleinen Retuschen. Zwei Löchlein an den oberen Ecken.
17,8 x 26,9 cm, Ra. 23,5 x 32,5 cm.