ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Joh. Balthasar Müller
1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
411 Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18th cent.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden
Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von J. B. Müller. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "L. Zucchi sculp. Dresden" li. vorlagenbezeichnet "J.B. Müller delin." und mittig wohl mit dem Baumeister der Architektur bezeichnet "J.H. Schwarze Prim. rei Archit. in Saxon…" Mittig mit Textfeld in Latein. Verso getilgter Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.
Pl. 38,5 x 56,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.