ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Joh. Balthasar Müller

1681 Erbisleben – 1758 Freiberg

59. Kunstauktion | 23. März 2019

411   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

445   Lorenzo Zucchi "Conspectus Lecti funebris ad pompam magnifice ornati..." (Aufbahrung August III. am 9. Oktober 1763 in Dresden). 1763.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von J. B. Müller. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "L. Zucchi sculp. Dresden" li. vorlagenbezeichnet "J.B. Müller delin." und mittig wohl mit dem Baumeister der Architektur bezeichnet "J.H. Schwarze Prim. rei Archit. in Saxon…" Mittig mit Textfeld in Latein. Verso getilgter Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.

Pl. 38,5 x 56,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag