ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Hilde Rakebrand
1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Deutsche Malerin der Neuen Sachlichkeit / Museumsleiterin. 1921–1928 Studium an der Dresdner Akademie für Kunstgewerbe bei Carl Rade in der Klasse für Malerei und Zeichnen sowie bei Walter Flemming. 1927–1928 Assistentin von Heinrich Goesch. Ab 1929 freischaffende Künstlerin in Dresden. 1933 letzte Ausstellung in der Kunstausstellung Kühl gemeinsam mit Curt Querner. 1946–1949 Assistentin, später Dozentin für Malerei, Grafik und Keramik an der Staatlichen Hochschule für Werkkunst in Dresden. Später leitete sie verschiedene Museen in Dresden.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
148 Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Early 20th cent.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.
Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).
Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.
49 x 34,5 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals aus dem Nachlass Hilde Rakebrand, Dresden.
5 x 13,4 x 11 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
141 Hilde Rakebrand "Mutter und Kind". 1948.
Oil painting auf leichtem, glänzenden Karton (Prospektseite). Unsigniert. Im Original-Passepartout , darauf verso von der Künstlerin in Tinte o.li. betitelt, datiert, nummeriert und mit der Künstler-Adresse versehen.
30 x 24 cm, Psp. 50 x 34,5 cm.