ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Carl Bantzer
1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
1875–80 Studium an der Akademie in Berlin bei P. Thumann, O. Knille, M. Michael und K. Gussow, danach in Dresden bei L. Pohle. Studienaufenthalt in Paris, wo er die Malweise der Impressionisten studierte. Bantzer wurde erster Vorsitzender der Dresdner Sezession, später Mitglied der Berliner und Münchner Sezession. Seit 1897 Professor an der Dresdner Akademie, seit 1918 Direktor an der Kunstakademie in Kassel. Sein Heimatland Hessen bot Bantzer immer wieder motivische Anregungen für seinen künstlerischen Schaffensprozess.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
395 Carl Bantzer "Hessische Bauernfamilie". 1897.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Lithograph in colours. Im Stein u.re. monogrammiert "CB" und datiert sowie außerhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "CB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.
Leicht säure- und lichtrandig.
St. 36,1 x 50,9 cm, Ra. 66 x 83,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
310 Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens. Band I. Heft III. 1895.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Stockfleckig und leicht gebräunt. Randmängel.
64 x 49 cm (Einband).
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
023 Carl Bantzer, Abendliche Ruhe vor einem Schwälmer Bauernhaus (Wittgenborn?). 1893.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on canvas. Signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Verso auf der u. Keilrahmenleiste mit dem Papieretikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen, darauf mit handschriftlichen Angaben zum Künstler, auf dieser Keilrahmenleiste mit dem Stempel "Emil Geller Nachf. / Dresden, Waisenhausstr. 10". In einer goldfarbenen Holzleiste mit Akanthusblattdekor in den Ecken gerahmt.
Vgl. motivisch das Gemälde des Malers Robert Sterl "Das Nachbarhaus in Wittgenborn". 1901. WVZ Popova
...
> Read more
42 x 60,5 cm, Ra. 54 x 72 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
148 Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Early 20th cent.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.
Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).
Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.
49 x 34,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
241 Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Pencil drawing und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.
Blatt leicht knickspurig, Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
147 Carl Bantzer, Hessische Landschaft. 1918.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Pencil drawing auf grauem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
Blatt minimal gegilbt und leicht stockfleckig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
39,5 x 55,1 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
148 Carl Bantzer, Hessische Bauernfamilie. 1897.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein monogrammiert "C.B" und datiert u.re. In Blei nochmals monogrammiert und datiert u.re., von fremder Hand bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 36,3 x 51,4 cm, Bl. 47 x 63,2 cm.