ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Ludolf Ernst Andreas Lafontaine

1704 Celle – 1744 Braunschweig

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

334   Johann Martin Bernigeroth "Johanna Elisabetha Hohmann. Baronissa de Hohenthal. natalibus Neuhausia". 1752.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von L. Lafontaine. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "La Fontaine pinxit.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bütten leicht angegilbt. Im Bereich des Plattenrandes mit leichten Stockflecken. Untersatz leicht fleckig.

Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.