ARCHIVE |
Catalogue Archive | 33 results |
Johann Martin Bernigeroth
1713 Leipzig – 1767 ebenda
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
172 Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Christianus". 1742.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet "JMBernigeroth sculps. Lipsiae 1742." und "AWernerin delin." und datiert. Im Sockel betitelt "Fridericus Christianus Regius Poloniarum et Electoralis Saxoniae Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 36,7 x 22,5 cm, Unters. 46,8 x 31,8 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "J.C.Schütze Archit", sowie datiert. Im Medaillon lateinisch betitelt. Im Monument lateinisch betitelt und mit lateinischem Nachruf versehen. Verso zwei Sammlungsstempel "Kupferstich-Kabinett" darüber "ausgeschieden". Von fremder Hand am li. Rand mit Bleistift bezeichnet "29". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 73 x 53 cm, Bl. 76,2 x 54,5 cm.
174 Johann Martin Bernigeroth "Christianus Fridericus Boernerus […]". 1754.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von C. F. R. Lisiewsky. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "C. F. R. Lisiewsky pinx." und "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae", sowie datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Christianus Fridericus Boernerus S. Theol. D. et Professor Primarius Eccles. Cathedr. Misen. praecipuae Dignitatis Canonicus Constistorii Regii Assessor, Lipsiens. Acad. Senior." [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 46,8 x 33,4 cm, Bl. 50,7 x 37,4 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.
175 Johann Martin Bernigeroth "Fridericus II Gothanus Saxonum Dux.". Um 1760.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Fridericus II Gothanus Saxonum Dux.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 51,5 x 36,2 cm, Bl. 54,4 x 40,3 cm, Unters. 67,2 x 53 cm.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.K.BernigerothSculptorElect:Sax:sc:" und "A.deManyokiPictorReg:Pol:pinx:" sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal. Königl:Pohl:undChurFürstl.Sächsisch.CammerRath." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 49,2 x 33 cm, Unters. 66,3 x 53 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Johann Simon Negges um 1726 – 1792
Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda
Unters. max 53 x 67 cm.
Friedrich August Krubsacius 1718 Dresden – 1789 ebenda
Johann Christoph Schütze Erste Erw. 1718 – 1765 Weissenfels
Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (1649–1697).
Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.
Darstellung eines Sarkophags.
Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (1708–1760).
Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.
Johann Friedrich Löber 1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar
Bl. 14,8 x 8,7 cm, Unters. 33,5 x 26,4 cm.
237 Johann Martin Bernigeroth "Lucas Cranach [...]". 1761.
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Bl. 16,2 x 10,5 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J.M.Bernigeroth fec. Lipsiae 1750" und li. "J. C. Schütze Architectus Regis Pol. delin.". In der floralen Kartusche am u. Rand lateinisch betitelt. Am o. Rand im Medaillon betitelt und im Bogen mit lateinischem Nachruf versehen. Weitere Inschrift im Monument.
Memorial-Monument für Christian August (1690–1747), Fürst von Anhalt-Zerbst.
Pl. 72 x 51 cm, Bl. 73,5 x 51,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
286 Johann Martin Bernigeroth "Friedricus Christianus […]". Um 1735.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc." und betitelt "Friedricus Christianus Reg. Polon. et Elect. Saxon. Princeps.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33,2 x 21,7 cm, Bl. 35,1 x 24,3 cm, Unters. 47,2 x 31,8 cm.
289 Johann Martin Bernigeroth "Chevalier Georg von Sachsen". Um 1750.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Bl. 15,4 x 9,2 cm, Unters. 33,8 x 26,5 cm.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte und unter der Darstellung bezeichnet "Se vend a Leipsig chez I.M.Bernigeroth, rue de neu-Neumarckt, pres de la Hohe-Lilie, dams la Maison de Mons. Heinicke." [sic!] und "I.M. Bernigeroth sculp. Lips.", sowie datiert. Von fremder Hand am o. Rand in Bleistift bezeichnet "Ho Bg.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 42,4 x 32 cm, Bl. 44 x 34 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.
304 Johann Martin Bernigeroth "Andreas Adrian Borcke […]". 1739.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils", datiert, betitelt "Andreas Adrian Borcke Burg und Schloss=Erbherr auf Regenwalde Gesessen auf Labes, Regenwalde und Strammehl, Labuhn, Darow, etc. Königl. Pohl. und Churfürstl. Saechsischer Obrist-Lieutenant von der Infanterie" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Andreas Adrian Borcke (1679–1738), Offizier
Bl. 37,4 x 27,3 cm, Unters. 39,2 x 29,2 cm.
309 Johann Martin Bernigeroth "Adam Heinrich Bose […]". 1749.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unterhalb des Titels bezeichnet "E. G. Hausmann Pict. Reg. inv. et pinx.", sowie "I.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt "Adam Hein=rich Bose auf Franckleben, Mölbis und Nickern des Militair=Ordens St.HeinriciRitter, Sr.Königl.Maj.inPohlenundChurfürstl.Durchl.zuSachsenaeltisterGeneralvonderInfanterie, Gouverneur der Vestung und Chur=Stadt=Wittenberg, auch
Bl. 44 x 28,7 cm, Unters. 52,7 x 32,8 cm.
312 Johann Martin Bernigeroth "Henricus, S.R.I. Comes de Bünau […]". 1763.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "I. M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculpsit Lipsiae." und datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Henricus, S.R.I. Comes de Bünau, Ord: Seraph. et Iohann. Eques, Utriusque Caesareae Majestatis Consiliarius Intimus Act. etc. etc. Dynasta in Dahlen, Domsen, Nöttnitz, Ossmannstedt, Göllnitz, Grostauschwitz etc." [sic!] und mit lateinischem Vers von Horaz versehen.
Bildnis des Heinrich von Bünau (1697–1762), Staatsmann
Bl. 44,4 x 33,5 cm.
314 Johann Martin Bernigeroth "Leopoldus S.R.J. Comes â Daun, […]". 1759.
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Joh. Mart. Bernigeroth sculps. et exc. Lips." und datiert. Im Sockel lateinisch betitelt "Leopoldus S.R.J. Comes â Daun, Princeps Teani, Aurei Velleris, nec non Ordinis Militaris Regio-Theresiani Majoris Crucis Eques, Supremus Cesareo Regii Exercitus Dux." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.li. in Rötel bezeichnet "5".
Bildnis des Leopold von Daun (1705–1766), kaiserlicher, österreichischer Feldmarschall.
Bütten leicht gegilbt und mit Stockflecken. Wasserfleck in der Ecke u.li. Verso Bleistiftannotationen. Am li. Rand Reste einer Klebemontage.
Pl. 46,3 x 34,3 cm, Bl.47,4 x 34,7 cm.
323 Johann Martin Bernigeroth "Adam Friedrich Glafey […]". Um 1740.
Copper engraving auf feinem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "M. B fil. sc.". Unter dem Oval betitelt "Adam Friedrich Glafey Ictg Königl:Pohl:undChursächs:Hoffrath und Archivarius". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 15,4 x 9,9 cm, Unters. 32,6 x 26,2 cm.
Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von L. Lafontaine. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "La Fontaine pinxit.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.
340 Johann Martin Bernigeroth "[…] Wilibaldt von Houwalt […]". Um 1740.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Wilibaldt von Houwalt, Herr der Herrschaft Straupitz, Sr.Hochfl.Durchl.zu Sachssen Merseburck Hochbestalter Würd. Geheimder Rath, und Ober Ambts=Praesident im MargGraffthumb Nieder=Lausitz.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 29,2 x 19,3 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
352 Johann Martin Bernigeroth "Franz Kreuchauff […]". 1747.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter dem Titel bezeichnet "J.M. Bernigeroth s.Lips." und "E.G.Hausmann Pict.Reg. pinx. 1725.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Franz Kreuchauff, Kauff und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Franz Kreuchauff (1697–1746), Kaufmann in Leipzig und Betreiber einer Speditions- und Leinwandhandlung in der
Pl. 46,4 x 34 cm, Bl. 51,1 x 38,1 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
354 Johann Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Krumbhaar […]". 1765.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth SculptorElect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Johann Friedrich Krumbhaar, Vornehmer des Raths, StadtHauptmann und Kauff- und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Krumbhaar (1694-1764), Hauptmann und Kaufmann in
Pl. 47,8 x 32,6 cm, Bl. 49,7 x 34,4 cm, Unters. 66,2 x 53,2 cm.
355 Johann Martin Bernigeroth "D.Gottfridus Guilielmus Küstnerus […]". 1764.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Elect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:1740.", sowie datiert. Im Sockel betitelt "D.Gotfridus Guilielmus Küstnerus. Ictus, Regis Polon. et Elevt. Saxon. a Consiliis rerum bellic. santioribus, et provocat. Eccles. Vurcens. Decan. Cur. Supr. Lips. Assess. Scabinus, Consul Civitatis et Aedis St. Thomae Curator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf
Bl. 45,6 x 33,3 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
371 Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet
Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.
381 Johann Martin Bernigeroth " […] Johann Michael von Schindler […]". 1740.
Copper engraving auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gestochen von I.M.Bernigeroth in Leipzig" und datiert. Unter der Darstellung betitelt "Der Wohlgebohrne Herr Herr Johann Michael von Schindler Erb Lehn und Gerichts Herr auf Rüdigsdorff, Neuhoff, Pomlitz u. Zschoppelshayn […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Michael von Schindler (1668–1740), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr von Rüdigsdorff, Neuhoff,
Pl. 28,5 x 41,2 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 47,8 x 32 cm.
389 Johann Martin Bernigeroth "Carolus Fridericus Trier […]". 1763.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculps. Lips." und "A. de Manyoxi PictorReg.Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "CarolusFridericusTrier,Ictus. S.Reg.Mai.Pol.etElect.Sax.Consil.aul,Supr.Cur.Prouinc.Ass.etSen.Consul Lipsiensis, Aedisque Thom. Antistes." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Karl
Bl. 43,3 x 32,6 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.BernigerothSculptEl:Sax:sc:Lips:" und "E.G.HaussmannPict:Reg: post Mort.pinx", sowie datiert. Unter der Dargestellten betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 49,4 x 33,4 cm, Bl. 54,3 x 38,9 cm, Unters. 67,8 x 52,9 cm.
398 Johann Martin Bernigeroth "Herr Friedrich Wilhelm Winckler […]". 1742.
Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von C. W. Seydel. In der Platte bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und "C.W. Seydel pinx. 1740.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Herr Friedrich Wilhelm Winckler weitberühmter Kauff und HandelsHerr, weyland hochverordneter RathsBeysitzer in Wechsel Handlungs-Sachen, einer löblichen Kauffmanns Societaet wohlansehnl. Eltester, und der Evangelischen Kirche wohlverdienter Vorsteher in Hirschberg", mit Lebensdaten und
Pl. 44,7 x 31,7 cm, Bl. 48,8 x 35,2 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
111 Johann Martin Bernigeroth "Tido Henricus de Liht". Mitte 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Bernigeroth fc." u.re., mittig ausführlich betitelt und u.li. bezeichnet "C. Müller pinx.", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Auf Untersatzkarton.
Pl. 27,7 x 17,7 cm, Bl. 28,8 x 18,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u. re. signiert "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils" und datiert, u. Mi. bezeichnet.
34,7 x 21,3 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
180 Johann Martin Bernigeroth, Bildnis Thomas Richter. 1st half 18th cent.
Engraving nach einem Gemälde von Adam Manjockij. U.re. in der Platte bezeichnet.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, Randbereich knickspurig.
Pl. 44,5 x 33 cm, Bl. 51 x 38,4 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
Engraving. Die Blätter von Bernigeroth und Scüpel in der Platte bezeichnet. Das Bildnis Herzog Albrechts ohne Bezeichnung, aber verso mit Buchtext über Ernst von Sachsen.