ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Franz Ludwig Güssefeld

1744 Osterburg – 1808 Weimar

Preußischer Kartograph.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

164   Franz Ludwig Güssefeld "Circuli Saxonici Inferioris" / "Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises". 1783/ 1784.

Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.

Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Copper engraving on hand-made paper, grenzkoloriert. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler in der Ecke o.li. Am o. Rand ausführlich französisch bezeichnet. Erschienen bei Homanns Erben.

Gebräunt, wellig und knickspurig. Ränder stärker geknickt und mit Einrissen. Typischer Mittelfalz, teilweise hinterlegt.

Pl. 48 x 55,5 cm, Bl. 60,5 cm.