ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Ludwig Güssefeld
1744 Osterburg – 1808 Weimar
Preußischer Kartograph.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.
Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Copper engraving on hand-made paper, grenzkoloriert. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler in der Ecke o.li. Am o. Rand ausführlich französisch bezeichnet. Erschienen bei Homanns Erben.
Gebräunt, wellig und knickspurig. Ränder stärker geknickt und mit Einrissen. Typischer Mittelfalz, teilweise hinterlegt.
Pl. 48 x 55,5 cm, Bl. 60,5 cm.