ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Franz Ludwig Güssefeld

1744 Osterburg – 1808 Weimar

Preußischer Kartograph.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

164   Franz Ludwig Güssefeld "Circuli Saxonici Inferioris" / "Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises". 1783/1784.

Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar

Kupferstiche, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.

Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich auf Bütten, grenzkoloriert. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler in der Ecke o.li. Am o. Rand ausführlich französisch bezeichnet. Erschienen bei Homanns Erben.

Gebräunt, wellig und knickspurig. Ränder stärker geknickt und mit Einrissen. Typischer Mittelfalz, teilweise hinterlegt.

Pl. 48 x 55,5 cm, Bl. 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag