ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Franz Ludwig Güssefeld
1744 Osterburg – 1808 Weimar
Preußischer Kartograph.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar
Kupferstiche, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.
Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Kupferstich auf Bütten, grenzkoloriert. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler in der Ecke o.li. Am o. Rand ausführlich französisch bezeichnet. Erschienen bei Homanns Erben.
Gebräunt, wellig und knickspurig. Ränder stärker geknickt und mit Einrissen. Typischer Mittelfalz, teilweise hinterlegt.
Pl. 48 x 55,5 cm, Bl. 60,5 cm.