ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Paul Baum
1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Begann 1876 eine Ausbildung als Blumenmaler an der Meissner Porzellanmanufaktur. Studierte anschließend 1878–87 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Es folgten Reisen nach Mecklenburg, Hamburg, in die Niederlande und nach Flandern. Wurde während einer Parisreise im Jahr 1890 von den Werken des Impressionismus beeinflusst. 1894 Beitritt zur von Carl Bantzer geleiteten Dresdner Sezession. Ab 1902 Mitglied der Berliner Secession sowie 1909 der Neuen Künstlervereinigung München. Es folgten Reisen nach Italien, 1924–32 lebte er überwiegend in San Gimignano. Vertreter des Neoimpressionismus. Bevorzugte Sujets waren die Darstellungen von Landschaften in Flandern und in den Niederlanden.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Stockfleckig und leicht gebräunt. Randmängel.
64 x 49 cm (Einband).
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
277 Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/ 1908.
Söhn HDO VI, 64010-1.
Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen Schmuckrahmen. Dieser mit einer breiten Sichtleiste, bestehend aus ansteigender Kehle und Platte, gefolgt von einem Perlstab mit anschließender, ansteigender Hohlkehle. Breite ansteigende, durch eine Platte nach außen eingefasste Dekorzone mit floralem Fries und Akanthusornamenten in den Ecken. Abschluss durch Hinterschneidung der Dekorzone gefolgt von einer schmalen Platte und
56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
001 Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmühle und Kühen. 1890's.
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Paul Baum Skizze zum Bild Gallerie Eisenach" o.Mi. U.re. ein Klebeetikett, darauf in blauer Tinte bezeichnet "Skizze von Paul Baum aus dem Nachlaß seines Freundes Pr. Franz Bunke / Weimar 22 .XI.1928/ Paul Westphal beeideter Kunstsachverständiger". In einfacher, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Kugelschreiber bezeichnet.
Skizze zum Gemälde WVZ Hitzeroth (1988) D 23v.
Wir danken Herrn Dr. Wolfram Hitzeroth, Marburg, für freundliche Hinweise.
11,8 x 18,4 cm, Ra. 17,6 x 23,9 cm.
245 Paul Baum / Otto Schubert / Otto Hettner, Drei Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Lithograph und eine Radierung mit Tonplatte. Paul Baum "Wagenspur in weiten Wiesen mit verstreuten Kopfweidengruppen". 1907/08. Radierung. In der Platte signiert "P. Baum u.li., nochmals in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Paul Baum." Von fremder Hand in Blei am unteren Rand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Hitzeroth Or 11 (SW 52).
Otto Schubert, Beim Kinderbade. Ohne Jahr. Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", nummeriert u.li. "7/10",
Pl. 14,3 x 23,3 cm, Bl. 22 x 34,5 cm, Psp. 32 x 48 cm / St. ca. 45 x 33 cm, Bl. 55 x 42 cm / St. ca. 42 x 31 cm, Bl. 54 x 45 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
641 Paul Baum"Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.
Mixed media Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.
14 x 6,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
4th Fine Art Auction | 09. July 2005