ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Jeremias d.Ä. Kilian

1665 Augsburg – 1730 ebenda

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

255   Jeremias d.Ä. Kilian /Philipp Kilian, Drei Bildnisse von Johann Georg III., sowie seinen Eltern Johann Georg II. und Magdalena Sibylle. Mitte 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Jeremias d.Ä. Kilian 1665 Augsburg – 1730 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Copper engraving on hand-made paper mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Samuel Bottschild.

Johann Georg III. von Sachsen (1647–1691).

"[…] Johann Georg der Andere […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"[…]Magdalena Sibylla,

259   Philipp Andreas Kilian /Jeremias Kilian d.Ä., Vier Bildnisse von Johann Georg I., Johann Georg II. und Johann Georg III. 2. H. 17. Jh. bis Mid 18th cent.

Hans Wilhelm Schober Erste Erw. 1675 Dresden – letzte Erw. 1681 ebenda

Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Johannes Georgius I […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).

"Joh. Georgius II. […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"Joh.Georg.Sec.[…]" Johann Georg II.