ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Georg Walch

Erste Erw. 1630 – um 1655

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

187   Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von Georg dem Bärtigen und Albrecht den Beherzten. 17th cent.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Georg Walch Erste Erw. 1630 – um 1655

Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte am u. Rand oder im Oval betitelt und ausführlich bezeichnet.

Monogrammist C. L. verso mit Sammlerstempel "v.N." Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846) (Lugt 2529) und dem Stempel "Kupferstich-Sammlung der Königl. Museen" Berlin sowie dem Tilgungsstempel.

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und

Unters. max. 52,5 x 33 cm.