zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 4 results

Peter Troschel

um 1620 Nürnberg – nach 1667

Nürnberger Kupferstecher. Stach u.a. nach L. Cranach. Um 1649 wohl in Breslau. Zahlreiche Bildnisse und Buchillustrationen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

263   Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Drei Blätter bezeichnet "P. Troschel fecit". Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Ränder teilweise ungerade oder mit Läsionen.

Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

184   Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Christian Richter 16./17. Jh.

Copper engraving auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Zwei Blätter bezeichnet "P. Troschel", ein Blatt nach einer Vorlage von Christian Richter.
Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.

Johann der Beständige (1468-1532), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines Bruders Friedrich III., des Weisen, seit 1525 Kurfürst von Sachsen.

Johann Wilhelm von
...
> Read more

Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm.

estimate
220 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

187   Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse von Georg dem Bärtigen und Albrecht den Beherzten. 17th cent.


Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Georg Walch Erste Erw. 1630 – um 1655

Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte am u. Rand oder im Oval betitelt und ausführlich bezeichnet.
Als Vorlage für die Stiche von Georg den Bärtigen dienten u.a. die Gemälde von Lucas Cranach d.Ä.

Monogrammist C. L. verso mit Sammlerstempel "v.N." Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846) (Lugt 2529) und dem Stempel "Kupferstich-Sammlung der Königl. Museen" Berlin sowie dem Tilgungsstempel.

Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und
...
> Read more

Unters. max. 52,5 x 33 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

269   Peter Troschel "Dresden - fireworks arches". 17th cent.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Engraving. Inscribed on the medium. Framed with glass.
Visible central folds.

BA. 30 x 81 cm, Ra. 34 x 85 cm.

estimate
420 €