ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Peter Troschel
um 1620 Nürnberg – nach 1667
Nürnberger Kupferstecher. Stach u.a. nach L. Cranach. Um 1649 wohl in Breslau. Zahlreiche Bildnisse und Buchillustrationen.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
263 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Drei Blätter bezeichnet "P. Troschel fecit". Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Ränder teilweise ungerade oder mit Läsionen.
Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Christian Richter 16./17. Jh.
Copper engraving auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Zwei Blätter bezeichnet "P. Troschel", ein Blatt nach einer Vorlage von Christian Richter.
Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.
Johann der Beständige (1468-1532), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines Bruders Friedrich III., des Weisen, seit 1525 Kurfürst von Sachsen.
Johann Wilhelm von
...
> Read more
Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Georg Walch Erste Erw. 1630 – um 1655
Copper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte am u. Rand oder im Oval betitelt und ausführlich bezeichnet.
Als Vorlage für die Stiche von Georg den Bärtigen dienten u.a. die Gemälde von Lucas Cranach d.Ä.
Monogrammist C. L. verso mit Sammlerstempel "v.N." Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (1770-1846) (Lugt 2529) und dem Stempel "Kupferstich-Sammlung der Königl. Museen" Berlin sowie dem Tilgungsstempel.
Georg der Bärtige (1471-1539) Herzog von Sachsen und
...
> Read more
Unters. max. 52,5 x 33 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
269 Peter Troschel "Dresden - fireworks arches". 17th cent.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Engraving. Inscribed on the medium. Framed with glass.
Visible central folds.
BA. 30 x 81 cm, Ra. 34 x 85 cm.