ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Johann Friedrich Löber

1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

236   Johann Martin Bernigeroth "Anna Amalia verwittibte Herzogin zu Sachsen-Weimar und Eisenach [...]". 1760.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Friedrich Löber 1709 Neustadt (Orla) – 1772 Weimar

Etching auf feinem Bütten. Nach einem Gemälde von Johann Friedrich Löber. Unterhalb des Titels bezeichnet und datiert "Loeber pix." sowie "J. M. Bernigeroth sc. Lips. 1760." Verso ein weiteres Bildnis der Anna Amalia.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und von fremder Hand in Rötel bezeichnet "91.".

Bl. 14,8 x 8,7 cm, Unters. 33,5 x 26,4 cm.