ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Else Staps

20. Jh.

Ehefrau Martin Erich Philipps (MEPH).

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Else Staps 20. Jh.

Wood cut in colours auf Bütten, jeweils signiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" bwz. "E. ST", eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei li. signiert "M.E. Philipp" bzw. "E. Staps", eine Arbeit betitelt, eine weitere bezeichnet "Blatt 8".

"Silberfasane" sehr deutlich stockfleckig. Ein kleiner Materialverlust re.o. "Blaumeisen" mit einigen Knicken und Quetschfalten. "Buchfink und Eberesche" mit wenigen Knickspuren. Ein kleiner Materialverlust u.li. In den Ecken o. und u.re. Farbspuren (werkimmanent).

Stk. min. 22 x 25,7 cm,. Stk max. 22 x 30 cm, Bl. max. 30 x 40,2 cm.

550 €
450 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

796   Else Staps, Hagebuttenblüte. Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock u.re. monogrammiert "E.St." und darunter in Blei signiert "E. Staps" (angeschnitten).

Leicht fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso mit umlaufender Randmontierung.

Stk./Bl. 23 x 20,2 cm.

40 €
30 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

548   Else Staps "Sommer". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Wood cut in colours on japanese paper.

Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.

25 €
20 €

549   Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

307

Else Staps 20. Jh.

Verschiedene Formate