ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 5 results |
Else Staps
20. Jh.
Ehefrau Martin Erich Philipps (MEPH).
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours auf Bütten, jeweils signiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" bwz. "E. ST", eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei li. signiert "M.E. Philipp" bzw. "E. Staps", eine Arbeit betitelt, eine weitere bezeichnet "Blatt 8".
"Silberfasane" sehr deutlich stockfleckig. Ein kleiner Materialverlust re.o. "Blaumeisen" mit einigen Knicken und Quetschfalten. "Buchfink und Eberesche" mit wenigen Knickspuren. Ein kleiner Materialverlust u.li. In den Ecken o. und u.re. Farbspuren (werkimmanent).
Stk. min. 22 x 25,7 cm,. Stk max. 22 x 30 cm, Bl. max. 30 x 40,2 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
796 Else Staps, Hagebuttenblüte. Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock u.re. monogrammiert "E.St." und darunter in Blei signiert "E. Staps" (angeschnitten).
Leicht fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso mit umlaufender Randmontierung.
Stk./Bl. 23 x 20,2 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
548 Else Staps "Sommer". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours on japanese paper.
Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.
549 Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005