zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Else Staps

20. Jh.

Ehefrau Martin Erich Philipps (MEPH).

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

KATALOG-ARCHIV

307   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane" / "Blaumeisen" / Else Staps, Buchfink und Eberesche. Um 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitte auf Bütten, jeweils signiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" bwz. "E. ST", eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei li. signiert "M.E. Philipp" bzw. "E. Staps", eine Arbeit betitelt, eine weitere bezeichnet "Blatt 8".

"Silberfasane" sehr deutlich stockfleckig. Ein kleiner Materialverlust re.o. "Blaumeisen" mit einigen Knicken und Quetschfalten. "Buchfink und Eberesche" mit wenigen Knickspuren. Ein kleiner Materialverlust u.li. In den Ecken o. und u.re. Farbspuren (werkimmanent).

Stk. min. 22 x 25,7 cm,. Stk max. 22 x 30 cm, Bl. max. 30 x 40,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

796   Else Staps, Hagebuttenblüte. Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "E.St." und darunter in Blei signiert "E. Staps" (angeschnitten).

Leicht fleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso mit umlaufender Randmontierung.

Stk./Bl. 23 x 20,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

548   Else Staps "Sommer". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert "E. Staps" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal geknickte Blattecke o.li. und u.re. Rechter Blattrand minimal lichtrandig.

Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

549   Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert "E. Staps" u.re. Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

307   Else Staps "Blühende Pflanzen". Ende 1920er Jahre.

Else Staps 20. Jh.

Konvolut von 4 Farbholzschnitten. Alle im Stock monogrammiert und in Blei signiert u.re. Passepartout.

Verschiedene Formate

Schätzpreis
100 €