ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Roger David Servais
1942 Berlin – lebt in Berlin
Besuch der Kunsthochschule Berlin-West. 1961 in Berlin-Ost, wo er 1973 Ausstellungsverbot erhält und ein Jahr später wieder in den Westteil der Stadt zurückkehrt.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
383 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Neue Grafik 73". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Friedrich B. Henkel 1936
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "75 /115". 19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Joachim John.
Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 19.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenbourg "geblickt hat". Holzschnitt. WVZ Janda H 158.1b)
b) Friedrich B. Henkel "Biesentaler Landschaftsfigur I". Aquatintaradierung.
...
> Read more
Bl. ca. 50 x 40 cm. Ma. 51,5 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
949 Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Mappe mit zehn Arbeiten von
Gerhard Altenbourg ("Porträt Erich Arendt", Kreidelithografie),
Manfred Böttcher ("Porträt Franz Fühmann", Kreidelithografie),
Carlfriedrich Claus ("Essay - Zu Brechts Frühwerk", Federlithografie, skripturales Blatt),
Achim Freyer ("Porträt Paul Dessau", Kreidelithografie mit zinkografischem Farbeindruck),
Dieter Goltzsche ("Porträt Fritz Cremer", Kreidelithografie),
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),
...
> Read more
Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
736 Roger David Servais "Thora Träger". 1990.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Watercolour und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
31,2 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
408 Roger David Servais, Ohne Titel. 1973.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, nummeriert 1/12. Blatt leicht angeschmutzt.
St. 28 x 19 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
409 Roger David Servais "Komposition II". 1973.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, bezeichnet "Andruck" u.li. Verso betitelt.
St. 39,5 x 31 cm, Bl. 50 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
402 Roger Servais "Günter Kunert". 1969.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Pl. 37 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.