ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Horst Zickelbein
1926 Frankfurt/Oder
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
691 Horst Zickelbein "Indiansummer". 1983.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und nummeriert "16/26" sowie signiert "Zickelbein" und datiert.
Leicht griff- und knickspurig mit einem kurzen Einriss (Länge ca. 0,5 cm) am u.re. Rand. Einige unscheinbare Stockfleckchen in der o.re. Ecke. Verso ein leichter Lichtrand entlang der Blattkante.
St. 50 x 43 cm, Bl. 64,7 x 46,8 cm.
AFTER SALE
692 Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.
Zincography in colorus. Innerhalb der Darstellung im Bereich der schwarzen Umrandung undeutlich in Blei signiert "Zickelbein" und datiert re. sowie betitelt und bezeichnet li. Künstlerexemplar.
Minimale Randmängel und Anschmutzungen.
57,7 x 45 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
949 Verschiedene Künstler "Künstler sehen Künstler". 1969.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mappe mit zehn Arbeiten von
Joachim John ("Porträt Ludwig Renn", Kreidelithografie),
Bl. jew. ca. 50,5 x 38 cm, Ma. 51 x 40 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
Lithograph auf Bütten und eine Farbserigraphie auf leichtem Karton. Die Lithographien in Blei signiert "Zickelbein" und datiert, eine Arbeit u.li. nummeriert "59/100". Farbserigraphie in Blei u.re. signiert "Zickelbein" u. datiert., u.li. betitelt, bezeichnet "E A".
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
511 Horst Zickelbein "Frage - Antwort". 1979.
Serigraph in colours. In Blei signiert "Zickelbein" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li. Am unteren Blattrand in Blei vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 39 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.
512 Horst Zickelbein "Die Pappel am Kirchplatz". 1979.
Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht knickspurig.
Darst. 30 x 30,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
Offset lithograph in colours. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig.
St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.