ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Pierre Filloeul

1696 ? – 1754 ?

Französischer Kupferstecher. Als Sohn des Kupferstechers Gilbert Filloeul (1644–1697) aus Abbeville erhielt er seine Ausbildung in der Werkstatt von Jacques-Philippe Lebas. Filloeul interpretierte hauptsächlich die Werke von Jean Siméon Chardin und Jean-Baptiste Pater.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Pierre Filloeul 1696 ? – 1754 ?

Etwas gebräunt und leicht stockfleckig, am o. Blattrand minimal wellig. Verso am o. und li. Blattrand Reste einer alten Montierung. Untersatz angeschmutzt und leicht geblichen

20,3 x 15,4 cm, Unters. 29,3 x 24,6 cm.

1.800-2.500 €