ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Pierre Filloeul

1696 ? – 1754 ?

Französischer Kupferstecher. Als Sohn des Kupferstechers Gilbert Filloeul (1644–1697) aus Abbeville erhielt er seine Ausbildung in der Werkstatt von Jacques-Philippe Lebas. Filloeul interpretierte hauptsächlich die Werke von Jean Siméon Chardin und Jean-Baptiste Pater.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Pierre Filloeul 1696 ? – 1754 ?

Rote und schwarze Kreide auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am Blattrand Mi.li. (Kreis mit Ornament?). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand in Französisch. Am o. Rand auf farbig gefassten Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in gezeichneter Rollkartusche künstlerbezeichnet, verso in Blei nochmals bezeichnet.
Mit einer alten Rückwand, darauf der Katalog-Auszug der Galerie Charles Férault, Paris, von 1927, mit Beschreibung

20,3 x 15,4 cm, Unters. 29,3 x 24,6 cm.

Schätzpreis
1.800-2.500 €
Zuschlag