ARCHIVE
Catalogue Archive 8 results

Rodolfo Nieto

1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

1954 Beginn des Studiums an der Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" in Mexiko-Stadt bei Carlos Orozco Romero. 1959 erste Einzelausstellung in der Galerías San Carlos. Umzug nach Paris in den 1960er Jahren, Mitarbeit im "Atelier 17". 1963 und 1968 Preisträger der Biennale de Paris für Malerei. 1970 Preisträger der Biennale von Caen und der Biennale de Menton. 1972 Rückkehr nach Mexiko.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

588   Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/ 1970's.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Nieto" sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

Verso minimal atelierspurig.

Bl. 65,9 x 50,9 cm.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. bezeichnet "E / A".

Minimal griffspurig.

St. 42 x 57,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

590   Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/ 1970's.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. nummeriert "2/50".

St. 58 x 42 cm, Bl. 66 x 50 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

602   Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.

Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".

St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.

603   Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.

Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".

O.re. minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. O.li und an der u. Blattkante minimal angeschmutzt.

St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.

604   Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.

Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.

St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

534   Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.

St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.

535   Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.