ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Rodolfo Nieto
1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
1954 Beginn des Studiums an der Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" in Mexiko-Stadt bei Carlos Orozco Romero. 1959 erste Einzelausstellung in der Galerías San Carlos. Umzug nach Paris in den 1960er Jahren, Mitarbeit im "Atelier 17". 1963 und 1968 Preisträger der Biennale de Paris für Malerei. 1970 Preisträger der Biennale von Caen und der Biennale de Menton. 1972 Rückkehr nach Mexiko.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
588 Rodolfo Nieto, Giraffe in Blau und Gelb. Wohl 1960er/ 1970's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Nieto" sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".
Verso minimal atelierspurig.
Bl. 65,9 x 50,9 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
589 Rodolfo Nieto, Figürliche Formen in Orange, Grün und Violett. Wohl 1960er/ 1970's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. bezeichnet "E / A".
Minimal griffspurig.
St. 42 x 57,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
590 Rodolfo Nieto, Formen in Türkis und Orange. Wohl 1960er/ 1970's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Nieto" und li. nummeriert "2/50".
St. 58 x 42 cm, Bl. 66 x 50 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
602 Rodolfo Nieto, Elefant. Wohl 1960's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In Blei u.li. signiert sowie bezeichnet u.re. "E / d'etat".
Ecke o.re. minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein kleiner Einriss o.li.
St. ca. 64 x 50 cm , Bl. 66,2 x 50,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
603 Rodolfo Nieto, Ziege. Wohl 1960's.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Zustandsdruck. In rotem Farbstift u.re. signiert sowie u.li. bezeichnet "E / d'etat".
O.re. minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. O.li und an der u. Blattkante minimal angeschmutzt.
St. ca. 62 x 47 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
604 Rodolfo Nieto, Nashorn. Wohl 1968.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In rotem Farbstift u.re. signiert "Nieto" sowie nummeriert "24/50". Verso in Blei Annotation von fremder Hand. Mit dem Trockenstempel der "manus presse" u.li.
Umlaufend leichte, unregelmäßige Bräunungsspuren.
St. ca. 49 x 64 cm, Bl. 50,2 x 65,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
534 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
Ein kleiner Stockfleck am re. Blattrand. Im Randbereich leicht atelierspurig.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
535 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
Ein kleiner Stockfleck in der o.li. Ecke. Im Randbereich leicht atelierspurig.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.